Как заставить следователя возбудить уголовное дело, если он отказывает в возбуждении 10 раз?

Следователь СК вынес в 10-й раз постановление об отказе в ВУД, которое я хочу обжаловать.После предыдущих обжалований постановления отменялись и через 30 суток выносились вновь.Руководитель районного следственного отдела полностью в курсе и сам даёт указания следователю выносить отказы.В суд по ст.125 УПК я уже подал жалобу.Но суд может только признать постановление незаконным. Моя же цель - возбуждение УД.Могу ли я сейчас подать жалобу по ст.124 УПК РФ не руководителю СО, а сразу руководителю ГСУ ? Что надо сделать, чтобы её не спустили вниз в СО? Кроме этого, я хочу написать заявление о привлечении следователя к ответственности за волокиту и другие нарушения.Это лучше делать в виде отдельного заявления или можно добавить в текст жалобы по ст.124?

, Михаил, г. Москва
Александр Чураков
Юрист

УПК РФ Вас не ограничивает в написании жалобы в порядке ст. 124 УПК РФ, то есть Вы можете написать жалобу руководителю следственного органа любого уровня. Но советую Вам написать жалобу руководителю следственного органа субъекта, то есть в ГСУ. Также рекомендую Вам подать жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ в суд, в жалобе указать на нарушение разумных сроков (ст. 6.1. УПК РФ), а именно, что по Вашему заявлению проводиться проверка более 10 месяцев, при проведении проверки следователь проверочных действий не проводит и вновь принимает решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Думаю постановления все однотипные, а отменяются данные постановления на одном и том же основании.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.А как лучше оформить жалобу на волокиту и беззаконие - отдельным заявлением или объединить? Основная жалоба на постановление об отказе в ВУД, дополнительная - о привлечении следователя к ответственности.

1. Пишите в ГСУ: ___дата____ с заявлением обратился в _____следственный орган______. По результатам проверки моего заявления неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которые также неоднократно отменялись. Основанием для принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела явилось_______указать что прям из постановления________. Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела неоднократно отменялись руководителем следственного органа_____кем именно_____ по основаниям______указываете основания______. Полагаю, что следователь_____какой именно______ при проведении проверки не выполняет указания руководителя следственного органа. Кроме того руководитель следственного органа не контролирует исполнение следователем его указаний, что свидетельствует о нарушении указанными лицами ст. 6.1  и ч. 2 ст. 21 УПК РФ

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

.А как лучше оформить жалобу на волокиту и беззаконие — отдельным заявлением или объединить? Основная жалоба на постановление об отказе в ВУД, дополнительная — о привлечении следователя к ответственности.

Михаил

Двумя разными жалобами, одна  жалоба — один ответ.

В суд по ст.125 УПК я уже подал жалобу

Бессмысленно занятие, придет прокурор с отмененным постановление следователя, а так как обжалуемое постановление отменено, то сами понимаете. Так можно «вечно» или близко к тому мухоморить.

В чем у Вас вопрос, по какому поводу отказ идет?

Михаил
Клиент, г. Москва

Грабёж, квартирная кража и нанесение вреда имуществу. Злодей имеет статус адвоката. Руководитель СО мне сказал прямо, что не возбуждают дело, потому что не хотят связываться с адвокатом.И это даже не смотря на то, что я получил положительные для себя результаты 3-х экспертиз ( СМЭ + 2 трассологических разорванной им моей куртки)

Михаил

167 УК РФ — повреждение имущества вряд ли возбудят, там звезды должны сойтись — умысел, ущерб, как правило либо того, либо другого нет, мне когда надоедает бодаться по 167 УК РФ в гражданском порядке просто взыскиваю ущерб по отказному постановлению. А вот по поводу кражи и грабежа, если есть состав то статус адвоката тут значения не имеет вообщем-то, возбудят без проблем, поругались с адвокатом? МОжет действительно нет состава или с доказательствами проблемы.

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Лучше писать в ГСУ, но его спустят скорее всего ниже. В жалобе в суд в порядке ст. 125 упк хорошо было бы прописать, конкретные действия которые следователь не выполнил, для установления обстоятельств изложенного в заявлении.

В случае если при повторном рассмотрении жалобы в порядке 125 УПК суд откажет в отмене постановления об отказе в возбуждении, то можно попробовать еще раз  написать заявление о наличии признаков преступления.

Михаил
Клиент, г. Москва

В случае если при повторном рассмотрении жалобы в порядке 125 УПК суд откажет в отмене постановления об отказе в возбуждении, то можно попробовать еще раз написать заявление о наличии признаков преступления. (с)

Не совсем понял. Если суд откажет, то постановление об отказе в ВУД будет дейтвующим. И после этого снова писать заявление о преступлении? А смысл какой?

Постановление будет действующим, но по вашему вновь написанному заявлению они должны будут провести проверку изложенных в заявлении обстоятельств.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

в данном случае, чтобы исключить спускание жалобы в низ, необходимо соблюдать иерархию обращений. не прыгать через голову.