Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как лишить мать родительских прав

Здравствуйте меня зовут Илья , хочу задать вопрос! Как лишить гражданскую жену родительских прав, которая с ребенком не проживает, приезжает раз в 3 месяца , материально не помогает. Ребенок проживает со мной. Она проживает в другом городе с сожителем. Ребенку 2,5 года , после прихода из армии узнал что она проживает с другим. В данный момент она учиться, работает или нет мне не известно. Если это возможно то с чего начать и какие документы мне необходимо собрать? Сам работаю не официально!

19 Августа 2013, 15:26, вопрос №179502 Илья, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый день Илья!

    Я так понимаю у вас гражданский брак т.е.официально Вы не являетесь мужем и женой.Далее следует вопрос-ребенка которого ваша гражданская жена бросила-записан на Вас? носит Вшу фамилию и Вами усыновлен? только в этом случае Вы имеете право обратиться в суд! Так как лишение родительских прав рассматривается по заявлению одного из родителей.Читайте далее.

    Согласно СК РФ

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    Статья 71. Последствия лишения родительских прав

    1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
    2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
    3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
    4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
    5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
    6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

    Вам следует учесть и то, что обратившись за помощью в органы опеки и попечительства Вам придется предоставить справку о доходах (дабы подтвердить факт того, что Вы в состоянии самостоятельно обеспечить вашего ребенка, чтоб он не голодал и т.д. и т.п.)

    Удачи!

    19 Августа 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Июдина Наталья
    Июдина Наталья
    Юрист, г. Челябинск
    • 87ответов
    • 21отзыв

    Здравствуйте, Илья!

    Российское законодательство предусматривает возможность защиты прав ребенка посредством лишения родительских прав нерадивого родителя в судебном порядке.

    Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Так, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они злостно уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе от уплаты алиментов.Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей может также выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно-публичному труду (п. 11 Постановления
    Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10).

    Порядок лишения родительских прав установлен ст. 70 СК РФ.

    Обратиться в суд с иском о лишении родительских прав могут следующие лица:

    — один из родителей, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком;

    — заменяющие родителей — усыновители, опекуны, попечители, приемные родители;

    — прокурор; орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

    Следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его действий, личности и других конкретных обстоятельств
    вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им
    родительских обязанностей.

    Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 71 СК РФ лишение
    родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка.


    С уважением, юрист-Июдина Наталья

    19 Августа 2013, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна

    нет оснований для лишения родительских прав на данный момент

    для начала вам нужно подать иск о взыскании алиментов на ребенка, вот если будет злостно уклоняться, тогда можно

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;


    20 Августа 2013, 06:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats