496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в права наследства

Добрый день. Я живу в Латвии.Моя мама умерла 6 лет назад.В России остался домик.Как бы я могла вступить в права наследства ? Какие нужны документы ? Претендентов,кроме меня,нет. Можно ли это сделать не приезжая в Россию ? Спасибо.

16 Августа 2013, 14:48, вопрос №179492
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
33%
Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Чтобы вступить в наследство, его надлежит принять. Вами пропущен пресекательный шестимесячный срок со дня смерти наследодателя — открытия наследства. Направьте положенные документы нотариусу и получите отказ в связи с пропуском срока. Для начала обращайтесь в суд о признании за Вами права собственности на дом в порядке наследования. Одновременно запрашивайте сведения в Росреестре, ЗКП о правах на дом, запрашивайте у нотариуса информацию о наследственном деле, а также заявите суду ходатайство о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока, приведите причины такой уважительности в соответствии со статьей 112 ГПК РФ.

Возможно, администрация занималась этим вопросом, когда наследники не объявились, имущество признано выморочным и находится в муниципальной собственности.

В любом случае при необходимости привлекайте к участию в деле налоговый орган и администрацию по месту нахождения имущества.

16 Августа 2013, 14:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
33242
ответа
6643
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Для получения наследства необходимо было его принять в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Принятие наследство возможно двумя способами — 1) написав заявление нотариусу; 2) путём фактического принятия наследства. Таким образом, если вы в течении 6-ти месяцев после смерти приняли хотя бы какое то имущество принадлежащее вашей мамы или оплатили налоги, оплатили долги или другие обязательные платежи, то считается что вы фактически приняли наследства и необходимо написать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя о выдачи свидетельства о праве на наследства. Если фактического принятия наследства не было или нотариус откажет, то возможно подать в суд с требованием о признании фактического принятия наследства или восстановления срока принятия наследства. При этом надо знать, что срок принятия наследства может быть восстановлен, если вы его пропустили по уважительным причинам и обратились с заявлением в течении 6-ти месяцев со дня когда причины пропуска отпали (поэтому не затягивайте). Чтобы принять наследства не приезжая в Россию, вы можете выдать доверенность представителю на совершение соответствующих действий.    

16 Августа 2013, 15:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алена
368
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Выборг
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алла.

Дополню предыдущих ораторов тем, что Вы можете дать доверенность на ведение наследственного дела, а также обращение в суд для восстановления пропущенного срока и ведение Ваших дел в администрации субъекта в России любому лицу, для этого в Латвии у нотариуса составляете доверенность, переводите её на русский язык и высылаете любому лицу в России. При этом Вам в Россию приезжать будет не нужно. Документы: выписка из ЕГРП, кадастровый паспорт на объект, справка о стоимости имущества (БТИ) и, собственно, свидетельство о смерти.

16 Августа 2013, 15:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
377
ответов
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Действительно, коллега прав, вами пропущен 6 месячный срок, кроме попытки восстановить его, что с учетом длительности пропуска будет сложно, можно попробовать в суде доказать фактическое принятие наследства. Согласно закона, наследство принимается целиком, даже если была фактически принята любая его часть. 

Так если вы, например, взяли какие-то личные вещи матери после ее смерти, не важно какой ценности, хоть шкатулку, хоть столовые приборы, любое имущество. И сможете доказать что, что оно принадлежало вашей матери, а после смерти перешло к вам, это будет свидетельствовать о фактическом принятии наследства.  

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и регистрации возникшего права в регистрирующем органе.

Однако, как я написал выше, в случае фактического принятия наследства, для регистрации права собственности на дом, вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на него.

16 Августа 2013, 15:06
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если нет завещания, тогда наследование будет по закону!

Согласно ч.1 ст.1142 Гражданского кодекса, вы являетесь наследником первой очереди.

Для приобретения наследства, наследник должен его принять, в соответствии с ч.1 ст.1152 Гражданского кодекса.

Согласно ч.1 ст.1154 Гражданского кодекса, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

То есть вы просрочили срок. Принятие наследства по истечении установленного срока возможно, согласно ст.1155 Гражданского кодекса. Это можно сделать через нотариуса или суд

В соответствии с ч.1 ст.1153 Гражданского кодекса, принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства

Перечень документов:

— справка о том, что умерший был зарегистрирован и проживал по месту жительства

— свидетельство о смерти;

— паспорт;

— доверенность на принятие наследства (если дело открывает представитель) у нотариуса;

— документы, подтверждающие родственные или брачные отношения с наследодателем (свидетельство о рождении, свидетельство о браке (оригинал))

— правоустанавливающие документы (например: договор купли-продажи, договор дарения, договор о передачи квартиры в собственность, регистрационное удостоверение, свидетельство о праве на наследство, справка ЖСК или ГСК, или с/т, свидетельство о государственной регистрации права и т.д.)

16 Августа 2013, 15:07
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

Добрый день!

1) В соответствии с п 1 ст 1153 ГК РФ  Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства 

В настоящий момент Вы вправе  направить нотариусу по месту открытия наследства  заявление о принятии наследства ( при этом Ваша подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса)

В связи с пропуском установленного срока для принятия наследства нотариусом Вам будет направлен  письменный отказ.

В соответствии со ст 1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании причин пропуска указанного срока уважительными.

 2)  Вторым возможным вариантом может быть следующее:  п 2 ст 1153 ГК РФ также предусмотрено: Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В связи с этим, если Вы фактически приняли наследство ( взяли себе какие-нибудь вещи матери, ), то Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении  факта принятия Вами наследства . 

Т.о. если Вы действительно взяли себе некоторые вещи после смерти матери, указанные обстоятельства могут быть подтверждены свидетелями, тогда Вам  лучше всего обращаться в суд именно с заявлением об установлении факта принятия наследства.

16 Августа 2013, 15:10
q Отблагодарить
1 0
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
В соответстви со ст. 266 ГПК РФ, заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение… подается в суд по месту жительства заявителя.

 с тем, возникает вопрос — Вы являетесь  гражданкой РФ или имеете гражданство Латвии?

Если  у Вас гражданство Латвии —  тогда в соответствии со ст. 403 ГПК РФ:

Суды в Российской Федерации рассматривают дела особого производства в случае, если:
1) заявитель по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение, имеет место жительства в Российской Федерации или факт, который необходимо установить, имел или имеет место на территории Российской Федерации;.

В том случае, если Вы являетесь гражданкой РФ, то заявление должно быть направлено по последнему  Вашему месту жительства в РФ. 

16 Августа 2013, 15:31
Юрист - Лев
2158
ответов
716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемая Алла!

Сейчас главный вопрос для Вас, я полагаю, восстановление пропущенного срока. Его может восстановить только суд, а поскольку речь идёт о праве на недвижимое имущество, то только суд по месту нахождения указанного имущества.

Поэтому поездки в Россию Вам не избежать, разве только у Вас есть кому доверить ведение всего Вашего дела. Я задаюсь вопросом, кто заботился о домике Вашей мамы все эти долгие шесть лет. Неужели домик с тех пор стоит пустой, открытый холодным российским ветрам, а налог на имущество, например, никто не уплачивает? Если это не так, то я Вам советую предварительно обсудить ситуацию с лицом, которое фактически владеет указанным имуществом. Возможно, оно само будет радо, что объявилась дочь покойной, которая возместит все расходы по содержанию домика за долгие шесть лет.

16 Августа 2013, 18:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.