Можно ли в частном секторе открыть мойку в гараже частного дома?

У нас частный дом с гаражом,окрыли мойку но нас закрыли,якобы в частном секторе нельзя,что нам делать чтобы получить разрешение?Хотябы под Аренду сдать как сервис!

, Армен, г. Брянск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Армен.

Если будет положительное заключение лаборатории, аккредитованной Роспотребнадзором на размещение мойки то можно разместить, иначе никак.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ   ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 26 ноября 2015 г. N 310-КГ15-15991
Судья Верховного Суда Российской Федерации Маненков А.Н., изучив кассационную жалобу администрации города Смоленска на решение Арбитражного суда Смоленской области от 17.04.2015 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 17.09.2015 по делу N А62-835/2015 по заявления общества с ограниченной ответственностью «Лизинговая компания — Содействие» к администрации города Смоленска (далее по тексту также — администрация) о признании незаконным отказа, оформленного письмом от 28.01.2015 N 23/0276-исх., в выдаче разрешения на строительство предприятия общественного питания по ул. Студенческой в г. Смоленске сроком на 24 месяца в соответствии с паспортом на объект строительства,   установил:   решением Арбитражного суда Смоленской области от 17.04.2015 заявление общества удовлетворено.
В апелляционной инстанции упомянутое решение не было предметом рассмотрения, ввиду того, что определением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2015 апелляционная жалоба администрации возвращена, как поданная с пропуском срока. Постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 17.09.2015 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Администрация обратилась в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просила указанные судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение и неправильное применение норм права. По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Проверив доводы кассационной жалобы, изучив оспариваемые судебные акты, суд не находит оснований к передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации. Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции руководствовался статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, пунктом 3.17 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (новая редакция), утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25.09.2007 N 74, и исходил из того, что для получения разрешения на строительство не требуется представления положительного заключения экспертизы проектной документации, поскольку здание предприятия общественного питания проектируется в существующей застройке, по своей классификации относится к V классу вредности. При этом суд учел представленный в материалы дела Проект обоснования размещения предприятия общественного питания, получивший положительное заключение от 25.12.2014 N 476 Центра Гигиены и эпидемиологии в Смоленской области. Арбитражный суд округа согласился с выводами суда первой инстанции. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену обжалуемых судебных актов, не допущено.
Изложенные заявителем доводы в кассационной жалобе не содержат обстоятельств, которые не были проверены и учтены судами при рассмотрении дела и могли повлиять на обоснованность и законность судебных актов либо опровергнуть выводы судов, вследствие чего не могут служить поводом для пересмотра обжалуемых судебных актов в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации. С учетом изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8, 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,   определил:
отказать администрации города Смоленска в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.   Судья Верховного Суда Российской Федерации А.Н.МАНЕНКОВ