Дали направление в ПНД и не выдали повестку, можно ли проигнорировать призыв?

Добрый день. У меня вопрос по поводу военкомата, дело в следующем: после прохождения медицинского освидетельствования я получил направление в ПНД. Пришел в военкомат в назначенный срок, отдал повестку, после чего нас всех (кто получил направление) повели в ПНД с человеком от военкомата. Там я написал отказ от госпитализации, врач при этом выдал мне направление к психологу, якобы на амбулаторное обследование. Вопрос следующий, в данный момент я не имею никаких документов, которые обязывают меня явиться в военкомат, от обследования по линии военкомата я написал отказ в ПНД, можно ли мне проигнорировать этот призыв и придти на следующий? Или как лучше всего поступить в данной ситуации? Заранее благодарю за помощь!

, Юрий, г. Рыбинск
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Призыв проигнорировать, конечно, можно, но за это предусмотрена административная, а в случае повторного нарушения — уголовная ответственность. Так что если хотите не нарушать закон, то от амбулаторного обследования у психолога Вы отказаться не можете. Это обследование необходимо для проведения медицинского освидетельствования, оно является частью мероприятий по призыву. На стационарное обследование ПНД отправить без Вашего согласия Вас не могут, а на амбулаторное — могут.

Юрий
Клиент, г. Рыбинск

Елена, добрый день. А можете подсказать, в каких пределах может быть штраф?

Штраф в размере от 100 до 500 руб.