Как взыскать зарплату с бывшего неофициального работодателя, обвиняющего в мошенничестве?

Добрый день, моя жена работала в авто сервисе администратором не официально. В день когда она уволилась ей не выдали зп сказали что нужно посчитать бухгалтеру и на следующий день отдадут, но на следующий день жену начали обвинять в мошенничестве которого не было и доказать не могут. Так же говорят что написали заявление на неё в полицию которого так же нету. Сейчас говорят что отдадут зарплату только после того как полиция разберётся полиция. Подскажите как забрать зарплату жены ? Чем руководствоваться при разговоре с работодателем ? И имеют ли они задерживать зп до конца разбирательства ?

, Семен, п. Тучково
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Семён! Вам необходимо обратиться с заявлением в трудовую инспекцию с приложением всех документов, имеющих значение для дела!

ТК РФ Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).