Как можно выплачивать алименты на ребенка в ТДС меньше прожиточного минимума, если мать согласна?

здравствуйте, муж выплачивает алименты на ребенка (не общего,а до нашего брака от другой девушки) 16,33% от заработной платы. выходит 3500-4500р в месяц. мы хотим платить в месяц твердую сумму 5000,она согласна. возможно ли это? и каким способом это решить? прожиточный минимум на ребёнка в нашей области чуть меньше 10000р

, ольга, г. Уфа
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Ольга! А сейчас как происходит уплата алиментов? Через судебных приставов? Нарочно, добровольно?

Вы можете заключить нотариальное соглашение и прописать туда необходимую сумму

ольга
Клиент, г. Уфа

да,через судебных приставов. алименты присудили через суд. а если она передумает- захочет со временем получать процент от з/по, а мы допустим не захотим. то это опять будет суд,и он будет на её стороне?

изменение алиментных обязательств осуществляется только в судебном порядке то есть размер суммы, твёрдая сумма или %, срок и т.д.