Досрочное увольнение из армии при рождении у военнослужащего второго ребенка

Здравствуйте. Мой муж проходит службу в армии. У нас скоро появится второй ребенок, и мы столкнулись с вопросом о досрочном увольнении. Муж уточнял у себя в части на счет этого, сказали, что отпустят только на 10 дней. Подскажите, действительно ли сейчас отпускают только на 10 дней или должны досрочно уволить со службы?

, Кристина, г. Новосибирск
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте, Кристина.

должны досрочно уволить со службы

Кристина

Нет, такого права у военнослужащего действующим законодательством не предусмотрено. И даже 10 дней отпуска-это всего лишь уступка начальства воинской части, делать это они, к сожалению, не обязаны. Более подробно с основаниями увольнения с военной службы можете ознакомиться в ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ(ред. от 26.07.2017)«О воинской обязанности и военной службе». Всего доброго.