Приставы не выполняют свою работу и закрыли исполнительное производство без возврата мне ИЛ

Мошенник выудил 11 тыс руб. Изветсно где он прописан, ему принадлежит доля в квартире. Выиграл суд, приставы возбудили дело и через 4 мес. закрыли его по невозможности взыскания. При этом было сказано, что долю в квартире забрать нельзя, т.к. она несоизмеримо велика по сравнению с суммой долга. За границу тоже выезд должнику не запретили, мотивировав это тем, что невозможно уведомить должника (не известно, отправляли ли они вообще такое уведомление). Исполнителтный лист мне вообще не вернули, сказали, что придёт почтой (прошёл 1 мес, лист не пришёл). Насколько правомерны такие действия приставов и что я могу сделать, чтобы а) получить исполнительный лист, б) повторно инициировать исполнительное производство, в) принудить приставов выполнять свои функции

, Андрей, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Пишите приставам письменное обращение, требуйте вернуть исполнительный лист, указывайте на незаконность его удержания. Одновременно пишите жалобу начальнику отдела судебных приставов, в подчинении которого находится пристав, который ведет дело, указывайте на незаконность бездействия пристава, который не возвращает исполнительный лист. После получения исполнительного листа можете повторно предъявить его к исполнению.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ! А какие сроки предусматривает закон касательно возвращения исполнительного листа, на что ссылаться, говоря о незаконности действия пристава? Может быть подскажите, есть ли какая-то законодательная норма, которая ограничивает соотношение конфискованного имущества и задолженности. К примеру, из-за долга в 11 тыс руб обязаны ли приставы выставить на торги долю собственности в квартире должника (ориентировочно стоит она 400-600 тыс руб)?

На единственное жилье в любом случае не будут обращать взыскание. У Вас 3 года с даты прекращения исполнительного производства на повторное предъявление исполнительного листа к исполнению. Незаконность может быть выражена в том, что не направляет Вам исполнительный лист (или вообще потерял его, что случается). При необходимости получить подробную консультацию или подготовить документы Вы всегда можете обратиться к юристу в чат.