8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли перерасчет за электроэнергию для собственника нежилых помещений?

Добрый вечер! Я собственник нежилого помещения. Ежемесячно в квитанциях об оплате ком услуг, помимо оплаты эл. энергии по тарифам, идет начисление отдельной строкой "Перерасчет". Сумма перерасчета в несколько раз превышает начисление по тарифу. При обращение в ТСЖ и Мосэнерго вразумительные объяснения не были получены. Подскажите, правомерны ли такие перерасчеты и куда можно обратиться за объяснениями и разрешением данной ситуации?

Спасибо

, Светлана, г. Москва
Иван Попов
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый
день, Светлана! Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия
напоминает поставщику воды, производителю товара, равно
и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены
к административной, гражданской, уголовной ответственности
в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43
Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры
позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим
сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться
в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению
организации.

Инспекция может направить в Ваших
интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной
ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру
РФ.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Обязана ли я, как собственник нежилого помещения в многоквартирном доме, платить за лифт?
Обязана ли я, как собственник нежилого помещения в многоквартирном доме, платить за лифт? К помещению имеется отдельный вход, не связанный с подъездом и лифтом.
, вопрос №3010798, карина, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Начисление за потребляемую электроэнергию собственникам нежилых помещений, не оборудованных ИПУ
Добрый вечер! Обстоятельства дела: новостройка, в подвале построены кладовые и проданы застройщиком жильцам. Нежилые помещения застройщиком не оборудованы приборами учёта электроэнергии, но свет есть во всех кладовых. Собственники нежилых помещений не оплачивают за потребляемую электроэнергию, тем самым увеличивают платежи за ОДН всем жильцам. Сделал запрос в ГЖИ, предложили провести собрание и определить порядок расчёта: или обязать установить всех счётчики или производить оплату по нормативу. Норматив Минстрой для нежилых помещений не определил. Закон не может обязать собственников нежилых помещений устанавливать приборы учёта. Как в такой ситуации поступить и какими нормативными документами руководствоваться. Заранее спасибо.
, вопрос №1793046, Денис, г. Петрозаводск
2 ответа
ЖКХ
Обязательно ли заключать договор собственнику нежилого помещения с ресурсоснабжающими организациями?
Здравствуйте! Скажите пожалуста, обязательно ли заключать договор собственнику нежилого помещения с ресурсоснабжающими организациями или этого можно не делать?
, вопрос №1766148, Елена, г. Саратов
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я как собственник нежилого помещения заключить с ИП договор безвозмездного пользования?
Можно ли сделать следующие: Есть родственник с ИП 6%. Могу ли я как собственник нежилого помещения физ.лицо заключить с ним договор безвозмездного пользования помещением с правом сдачи его в субаренду. А он соответственно будет его сдавать и платить соответствующие налоги с этого. Какие налоговые риски в этом есть?
, вопрос №1549859, Евгений, г. Екатеринбург
2 ответа
Жилищное право
Имеют ли арендаторы и собственники нежилых помещений парковаться во дворе жилого дома?
Здравствуйте. У нас небольшой двор в центре города. В связи с платными парковками все машины, приезжающие в офисы находящиеся в нашем доме, а так же арендаторы нежилых помещений, начали парковаться во дворе дома. Создалась большая проблема с парковкой для жильцом дома в дневное и вечернее время в собственном дворе. Недавно по решению совета МКД установили шлагбаум во въезде во двор. Теперь начались угрозы со стороны собственников и арендаторов нежилых помещений находящихся в доме. Скажите пожалуйста, имеют ли арендаторы и собственники нежилых помещений парковаться во дворе жилого дома?
, вопрос №346472, Михаил, г. Москва
1 ответ