Как освободить свою жилую площадь от чужого имущества?

Добрый день.

По наследству получила дом.

Сестра в период оформления документов завезла в жилую площадь, а так же в гараж в прилегающей территории к дому свои вещи и использует как склад. Дом и гараж превращен в свалку хлама от книг и одежды до материалов(ткани) и инструментов ее мужа. Многократно устно просила вывезти вещи, что бы вселиться в дом. Каждый раз наотрез отказывается вывозить вещи. Как правильно поступить и освободить мою законную площадь от захвата сестры?

, Прокопенко Валентина, г. Краснодар
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте Валентина. Уточните, кто является собственником дома? Если вы с сестрой — то она вправе также пользоваться данным имуществом, но в то же время не препятствовать вам проживать в доме.

Если собственница вы — тогда можете просто о напросто вытащить её вещи на улицу и предупредить её об этом.

Если у вас остались вопросы задавайте с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу

Прокопенко Валентина
Клиент, г. Краснодар

Собственница я.

То есть она не сможет подать в ответ на мои действия в суд и потребовать возмещения стоимости ее вещей? этот вопрос меня очень интересует, так как в доме дорогостоящие материалы и оборудование.

Согласно какой статье я могу вынести ее вещи на улицу?

Согласно тому, что вы собственник.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять

управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Если переживаете — направьте ей официальное письмо заказное с требованием освободить помещение, либо его вы реализует третьим лицам или утилизируете.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Многократно устно просила вывезти вещи,

Прокопенко Валентина

Валентина, добрый день! Устно считайте что не обращались. Направляйте письменное требование освободить вашу собственность в определенные в уведомлении сроки, предупредите, что в случае если сестра этого не сделает Вы будете вынуждены сделать обратится в суд. Далее подавайте иск в суд о взыскании платы за пользование помещением в виде неосновательного обогащения и обязании освободить помещение, когда решение вступит в силу обратитесь к приставам для принудительного исполнения.  Отношения с сестрой конечно испортите но если люди не понимают по человечески иных вариантов иногда просто нет. Можно в принципе вынести просто все на помойку после истечения срока но тут и риски соответственно есть. Зависит в принципе от того, насколько срочно вам нужны квартира и гараж, можно из квартиры до вступления в силу решения суда свезти в гараж если весь хлам туда влезет снимая перевоз на видео