Когда придомовая территория многоквартирного дома переходит от собственника в долевую собственность?

Есть большой земельный участок с кадастровым номером. Застройщик арендует его у собственника. На участке построили несколько корпусов многоквартирных домов по 214 ФЗ долевое участие. Собираются строить еще. Есть небольшое количество людей, оформивших свои права собственности на квартиры в росрестре. Но участок так и не перешел в общедолевую собственность. При этом УК уже выставляет в квитанциях уборку всей территории по неадекватным тарифам. Плюс начался захват парковок друзьями застройщика и собственника. Администрация отписалась, что собственник земли имеет на это право. Вопрос: я собственник квартиры, когда придомовая территория моего корпуса должна перейти по закону в общедолевую собственностью. Должен ли я сейчас оплачивать уборку придомовой территории?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. согласно

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав „Споры о правах на земельные участки, на которых расположены
многоквартирные дома

66. Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона “О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее — Вводный закон) и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества (далее — многоквартирный дом).
Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме считается возникшим в силу закона с момента введения в действие ЖК РФ (часть 2 статьи 16 Вводного закона).
Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован после введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента проведения государственного кадастрового учета (часть 5 статьи 16 Вводного закона).
В силу частей 2 и 5 статьи 16 Вводного закона земельный участок под многоквартирным домом переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме бесплатно. Каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.
67. Если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 ЖК РФ.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но я все это уже читал. Но вывод из всего этого какой? территория вокруг корпусов , которая входит в состав участка так и останется у собственника земли, а жильцам принадлежит только земля под домом? Или нет?Тогда уборку чьей территории за пределами дома мне предлагают заплатить? Вопрос был именно про территорию вокруг корпусов, которые стоят на участке , имеющий один кадастровый номер

Необходимо смотреть закон о благоустройстве муниципального образования. В нашем муниципальном образовании УК обязана убирать 25  метров от границ зу.