В 2009 году намеренно исказили показания счетчика для появления долга, который сейчас хотят взыскать

Здравствуйте! У нас вопрос по ЖКХ:

В 2009 году мы подали показания воды 50м3 ,но бухгалтерия обманным путем внесла в компьютер показания воды 0м3 . На протяженнии всего периода выставлялись не верные показания КПУ Мы об этом не знали. В 2017 нам предъявили материальные претензии. Законны ли их действия и что мы в этой ситуации можем сделать?

, Яна, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна! Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает поставщику воды, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации. Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.