Может ли гражданская супруга претендовать на квартиру по ипотеке, если ее родители оплачивали ее?

Здравствуйте. Парень покупает квартиру в ипотеку. То есть собственником будет он. Мы не в браке. Если потом через счет в банке родители девушки будут гасить ипотеку, соответственно будут видны все операции и будут квитанции о переводе денег. В случае расхода пары, может ли девушка претендовать на часть квартиры, основываясь на том, что ее родители вносить сумму за погашение ипотеки?

, Александра, г. Челябинск

К сожалению нет. Для этого необходимо заключить договор ипотеки с Вашим участием или участием Ваших родителей. Вместе с тем, для обеспечения Ваших имущественных прав, ваши родители могут заключить договор займа с Вашим молодым человеком сроком на который они хотят платить за ипотеку (в договоре можно указать, что платежи будут поступать на счет банка). По окончанию ипотеки, Ваш молодой человек либо отдаст Вашим родителям суму займа, либо прекратит обязательство взаиморасчетом-путем передачи части доли в квартире Вам или Вашим родителям.