При возврате товара вместо денег выдали заявление о возврате, которое будет рассматриваться 10 дней

Подскажите Пожалуйста, я обратилась в магазин с целью возвратить стулья, которые были приобретены 6 дней назад. Мне вместо денег дают заявление на возврат. Которое рассматривается в течение 10 дней. Имеют ли они на это право?

, Алина, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина! По Вашему вопросу.

Подскажите Пожалуйста, я обратилась в магазин с целью возвратить стулья, которые были приобретены 6 дней назад. Мне вместо денег дают заявление на возврат. Которое рассматривается в течение 10 дней. Имеют ли они на это право?

Они имеют на это право.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

С уважением, Дмитрий Быков.

Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае они имеют право рассматривать заявление/претензию в течении 10 дней, по истечении этого срока они должны дать Вам мотивированный ответ, в случае если Вы с таким ответом не будете согласны, то можете подавать на них в суд.

Все эти действия регламентируются законом о защите прав потребителей.