Можно ли взыскать с банка деньги за то, что он выдал их по доверенности после смерти доверителя?

Человек по доверенности снял деньги со счета после смерти доверителя. Можно ли взыскать деньги с банка за то что он выдал деньги по недействительной доверенности?

, Александр, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном  случае, с банка вы ничего не взыщите. Банк ведь не в курсе был, что человек умер. Вам нужно подать исковое заявление к том, кто снял эти деньги, если у вас было основание для получения этих денег (либо доли). Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции, должно соответствовать ст. 131-132 ГПК РФ, оплачивается госпошлина. В качестве третьего лица привлеките банк. Если у лица, которое сняло деньги есть имущество, то при подаче иска ходатайствуйте о применении обеспечительной меры

Если в банк были направлены доказательства того, что человек умер, а банк вопреки этому выдал деньги, то только в этом случае можно предъявлять иск банку.

Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Можно взыскать с человека сумму денег, которую он снял  по недействительной доверенности в качестве неосновательного обогащения. Для этого необходимо обратиться в суд по месту жительства должника. Если его место жительства не известно.  Можно также написать заявление в полицию по факту мошенничества со стороны того, кто снял деньги (ст. 159 УК РФ) — даже если не привлекут, то возможно напугают.