Могут ли начислить плату за воду за 3 прошедших года при отсутствии счетчиков?
В квартире один собственник. Счетчики на воду отсутствуют.
Жил один человек, год назад приехал второй. УК выставила счет на воду за второго человека за 3 года в размере 27000.
Законно ли это?
, Наталия, г. Санкт-Петербург
Андрей Леонов
Начислить могут, а вот взыскать с Вас… Скорее всего при Вашем отказе платить, тому кто начислил, придется обращаться в суд, а там еще надо доказать законность этих начислений. По общему правилу, срок исковой давности 3 года. Если вы не указывали 2-го постоянно проживающего в квартире или человек был прописан, но его не учитывали при расчетах за воду, то возможно, что такое начисление и правомерно. Но все надо смотреть по конкретной ситуации. Возможно, что в суде удастся доказать, что начисления незаконны.