8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать авто с незакрытым кредитом на него, если меня лишили прав?

Здравствуйте. Полгода назад купил новую машину в салоне в авто кредит. Все было хорошо, но недавно допустил серьезную промашку на дороге и был лишен прав на 1 год. Вот думаю зачем мне теперь машина с КАСКО, если я ездить не могу и у родственников прав нет. Зачем обслуживать такой кредит.

Могу ли я как-то продать ее другому покупателю или попросить чтобы покупатель выкупил мой кредит? Просто отдавать ее банку или обратно в салон не хочется, ведь я сделал неплохой первый взнос и плюс платил даже с опережением кредит пол года и хотел бы хоть что-то вернуть себе?

Дело в том, что по договору с банком, естественно, перепродавать я машину не могу пока кредит не погашен, но сам ПТС на машину у меня на руках. Не возникнет ли у меня потом юридических проблем с банком? Не получу ли я потом по голове!

Спасибо.

Показать полностью
, Илья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Ситуация достаточно распространенная при продаже машин, находящейся в залоге у банка. Вам необходимо получить согласие банка на такую сделку. Средства поступают банку от сделки и кредит закрывается, разницу соответственно получаете вы. Если у вас остались вопросы, вы можете заказать консультацию в чате.

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

1
0
1
0
Семен Хисматулин
Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

При продажи согласуйте с банком. 

Денежные средства будут внесены на счет банка и погашена задолженность. В таком случае залог будет прекращен.

В случае если задолженность погашена не будет залог сохраняется

ГК РФ Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Медицинское право
Учет у нарколога хотят лишить прав как быть
Учет у нарколога хотят лишить прав как быть
, вопрос №4097663, Клиент, г. Серпухов
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 28.10.2017