8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок подачи искового заявления по трудовому спору?

Работаю воспитателем в реабилитационном центре для детей и подростков. Ранее отпуск у нас был 56 календарных дней, а с января 2017- 28 календарных дней,Увеличили норму часов с 30 часовой рабочей недели до 36 часовой., ссылаясь на Постановление РФ от 14.05.2015 года № 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках". Т.к. у нашего реабилитационного центра нет лицензии на осуществление образовательной деятельности. Центр относится не к министерству образования, а к министерству труда и социальной защиты. По поводу этого работники подали в суд( в июле, спустя 6 месяцев), нам отказали, мотивируя тем, что истек срок подачи искового заявления, который составляет 3 месяца. Правомерно ли это? Директор отказывается получать лицензию на образовательную деятельность, хотя доказательства о ведении образовательной деятельности в суд были представлены работниками. Наши должностные обязанности не изменились. Имеет ли смысл обращаться куда-то еще?

28 октября 2017, 10:39, Евгения, г. Благовещенск
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Срок давности для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора исчисляется с даты, когда работнику стало известно о нарушении его права. При этом его длительность действительно 3 мес. по ст. 392 ТК РФ. Если узнали о нарушении более 3-х мес. до обращения в суд, то решение суда предсказуемо.

ТК РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

...

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.


28 октября 2017, 12:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как составляется заявление о продлении срока подачи искового заявления в суд по трудовым спорам?
Добрый вечер! Как составляется заявление о продлении срока подачи искового заявления в суд по трудовым спорам?
14 ноября 2020, 17:49, вопрос №2911356, Елена Кабакова, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Каковы сроки подачи искового заявления на соседа, залившего квартиру?
Здравствуйте .Залили сверху меня ,пошёл решать вопрос мирно ,мне ответили что все только через суд...ну без проблем ...вызвал работников из жэу,составили акт...обратился к независимым экспертам ,сделали заключение по стоимости ущерба ....хотел узнать следующее : Каковы сроки подачи искового заявления на этого соседа в суд ?И нужны ли ещё какие-нибудь документы для регистрации моего заявления (обращения) на виновника по залитию.Спасибо.
11 апреля 2017, 11:46, вопрос №1604858, Николай, г. Тула
4 ответа
Защита прав работников
Время истечения срока подачи искового заявления (невыполнение доп. Условия трудового договора)?
Добрый день. В моем трудовом договоре, в разделе "Дополнительные условия договора" оговорено обязательство о выплате работодателем работнику в день увольнения денежной суммы, которая в день расторжения договора выплачена работодателем не была, а расчет, причитающийся при увольнении (без ее учета), в день увольнения был выплачен перечислением на банковскую карту. Вопрос о времени истечения сроков подачи заявления - может ли является данный случай основанием для индивидуального трудового спора, когда срок подачи искового заявления в течение трех месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (т.е. со дня увольнения), либо же этот случай подпадает в категорию споров об увольнении — тогда срок подачи искового заявления в течение одного месяца со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (реально, со дня увольнения)? Так как - 3 либо 1 месяц? С уважением, Илья.
16 апреля 2016, 10:33, вопрос №1222739, Илья, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Какие сроки подачи искового заявления при защите прав потребителей?
13.11.2015 г впервые обратилась в магазин с претензией о замене некачественного смартфона. Он был принят на диагностику до 04.12.2015 г. К указанному времени диагностику не провели и смартфон не вернули. Тогда я подала вторую претензию о расторжении договора купли продажи и возврате денежных средств с учетом стоимости смартфона на дату подачи второй претензии в течение 10 дней. Через 10 дней пришло смс сообщение что могу забрать сумму за смартфон, тк проведена экспертиза и установлен заводской брак. Ответа на мое претензию о перерасчете стоимости я не получила. Тогда мною была подано 3 заявление 17.12.2015 с указанием средней рыночной стоимости смартфона на дату заключения эксперта, а так же требование о выплате просрочки 1%за каждый день в связи с нарушением моих законных прав и сроков. Ответа так же не последовало. В связи с тем, что смартфон на момент покупки стоил 8 290 руб, а на момент заключения эксперта средняя цена в интернет магазинах составляла от 13 390 до 16 000 руб, и аналогичного смартфона дешевле 13 000 не было нигде в наличии, я решила обратиться в суд. Но предварительно я забрала в кассе магазина 21 декабря 2015 года сумму уплаченную при покупке 8290 руб, написав что с суммой выплаты не согласна. Вопрос заключается в следующем: каков срок подачи искового заявления с момента подачи последнего заявления в магазин, как у всех 3 года? или при защите прав потребителей он меньше. Спасибо за ответ!
19 февраля 2016, 12:26, вопрос №1151063, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Каковы сроки подачи искового заявления в суд?
Здравствуйте, существуют ли сроки подачи искового заявления в суд на застройщика, не выполнившего ДДУ( по срокам сдачи дома)? Срок сдачи дома 31.08.2015. Дом не сдан, застройщик предлагает подписать дополнительное соглашение к ДДУ с переносом даты сдачи дома на год и отказывается при этом выплачивать неустойку.
16 сентября 2015, 12:15, вопрос №977391, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.10.2017