Договор с физ. Лицом на аренду зала

Добрый день!

Прошу помочь.

1. Дать мне 100% ответ на два вопроса.

2. Составить договор.

1. У нас ООО, также есть и ИП, если это нужно, владеем фитнес клубом.

Первый вопрос: можем ли мы сдавать за наличные деньги зал единоборств в аренду, зал арендует физ. лицо и проводит занятия с детьми и взрослыми на возмездной основе, собирая деньги у родителей перед тренировкой. Какой договор мы можем заключить, чтобы у нашей организации не было проблем.

Второй вопрос: можем ли мы сдавать в аренду тренажерный зал для проведения индивидуальных тренировок физ. лицу, в то время как в этом же зале занимаются наши клиенты.

Деньги за тренировки собирает сам тренер. Физ. лицо нам оплачивает фиксированную сумму один раз в месяц через кассу. Какой договор мы можем заключить, чтобы у нашей организации не было проблем.

Оформлять этих людей нет смысла.

2. Если мои вопросы решаемы, то прошу озвучить стоимость данного даговора.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте, в обоих случая, Вы вправе заключить с данными лицами договора аренды помещения и оборудования, согласно гл. 34  и ст. 421 ГК РФ, вопросы их взаимодействия с клиентами и в том числе порядок и форма взимания денег Вас как арендодателей не должна касаться, это уже его проблемы как это все оформить и перед налоговой отчитываться, но нужно эти моменты конечно в договоре отразить, и да вопрос более чем решаем.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Первый вопрос: можем ли мы сдавать за наличные деньги зал единоборств в аренду, зал арендует физ. лицо и проводит занятия с детьми и взрослыми на возмездной основе, собирая деньги у родителей перед тренировкой. Какой договор мы можем заключить, чтобы у нашей организации не было проблем.

Никита

Здравствуйте. На самом деле, Вы можете заключить договор почасовой аренды зала с этим гражданином, а все вопросы, связанные с его деятельностью Вас касаться не будут совсем.

Но следует учесть, что если данный гражданин тренирует граждан за плату, значит он занимается предпринимательской деятельностью. Если Вы как-то с ним связаны, то учтите, что при отсутствии регистрации он очень быстро может попасть под административную как минимум ответственность за занятие предпринимательской деятельностью без регистрации. А отсюда уже и неуплата налогов, отсутствие кассового аппарата или БСО и прочие проблемы.

Кроме того,  в соответствии с

Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

тренер должен иметь спортивное профильное образование

24) тренер — физическое лицо, имеющее соответствующее среднее профессиональное образование или высшее образование и осуществляющее проведение со спортсменами тренировочных мероприятий, а также осуществляющее руководство их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов;

 То есть данное лицо должно обладать дипломом о профильном профессиональном образовании.

Второй вопрос: можем ли мы сдавать в аренду тренажерный зал для проведения индивидуальных тренировок физ. лицу, в то время как в этом же зале занимаются наши клиенты.

Никита

Не совсем понятно как Вы можете сдавать в аренду зал физлицу, если фактически им пользуются иные лица. Ведь аренда это передача объекта во владение и пользование.

Однако если отбросить подобные формальности (например, если это физлицо Ваш человек) и посчитать, что физлицо не протестует против этого, то в принципе это возможно, но все естественно зависит от того, как к этому отнесется арендатор.

2. Если мои вопросы решаемы, то прошу озвучить стоимость данного даговора.

Никита

Стоимость подготовки документов обсуждается в чате с конкретным выбранным юристом.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Первый вопрос: можем ли мы сдавать за наличные деньги зал единоборств в аренду, зал арендует физ. лицо и проводит занятия с детьми и взрослыми на возмездной основе, собирая деньги у родителей перед тренировкой. Какой договор мы можем заключить, чтобы у нашей организации не было проблем.

Никита

Как уже было озвучено коллегами, да, можете. Если деньги принимаете в кассу наличкой то должны выдавать квитанцию человеку (физ.лицу).

Договор аренды зала вполне подойдет.

Как уже было сказано выше, Вам необходимо понимать, что если это обычный человек не ИП, то ему необходимо будет платить налог 13% НДФЛ. В противном случае у него возникнут проблемы с Налоговой.

Второй вопрос: можем ли мы сдавать в аренду тренажерный зал для проведения индивидуальных тренировок физ. лицу, в то время как в этом же зале занимаются наши клиенты.

Никита

Да, если это устраивает физ.лицо, что в зале одновременно занимаются другие люди.

Физ. лицо нам оплачивает фиксированную сумму один раз в месяц через кассу. Какой договор мы можем заключить, чтобы у нашей организации не было проблем.

Никита

Договоры аренды.

Если мои вопросы решаемы, то прошу озвучить стоимость данного даговора.

Никита

Написала Вам.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Оформлять этих людей нет смысла.

Никита

Исходя из Вашей ситуации согласна что лучше сдавать им помещение в аренду. Через договора гражданско-правового характера.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Никита.К сказанному уважаемыми коллегами дополню( администрация попросила ответить)

Вы говорите

Какой договор мы можем заключить, чтобы у нашей организации не было проблем.

Никита

Я к этой проблеме отношу того что, если физическое лицо -тренер не будеть оформлять ИП, тогда:

1. он   может заниматся незаконным  предпринимательством, до первой проверки, и Ваше репутация тоже пострадает.

2.Если у Вас нет лицензии Могут к Вам придираться, что Вы осуществляете у себя физкультурную деятельность без лицензии (договор аренды может не помочь если человек без ИП и еще не сможете контролировать платить ли тренер налог 13%)

Так как нужна лицензия для такого вида деятельности (исключение ИП который непосредственно сам будет заниматься этим)в  соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 84

2. В области физической культуры и спорта реализуются следующие образовательные программы:

2) профессиональные образовательные программы в области физической культуры и спорта;
3) дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта

 И согласно ст.91
.

 2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели,за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Поэтому советую заключить с ним договор аренды только после того как он зарегистрирует ИП, и в этом случае ему не нужно будет лицензия, так как он непосредственно сам будет заниматься .

Самым лучшим вариантом будет если У Вас имеется лицензия, ВАМ просто нужно заключить агентский договор с тренером как с физическим лицом(и не нужно чтобы он был ИП).В этом случае Вы как налоговый агент должны удержать налог с тренера и перечислить его в бюджет

2. Если мои вопросы решаемы, то прошу озвучить стоимость данного даговора.

Никита

Вы можете  написать юристам в чат

Удачи Вам