Квартира была куплена в браке, как она разделится между наследниками первой очереди?

Квартира куплена в браке в 2004 году. До покупки квартиры муж лежал долгое время в больнице. В 2005 году он вышел на пенсию, дополнительного заработка официально не имел. Я оплачивала все платежи и брала для покупки квартиры кредит. Сейчас после его смерти, дети от первого брака хотят через суд забрать его долю в квартире. В данной ситуации, что можно решить в мою пользу? Завещания нет. Муж был инвалидом 2 группы, его пенсия уходила на лекарства и мази. Денег для покупки квартиры он мне не мог дать, т.к. у него их просто не было. Я работала, а он нет. Будет ли у меня возможность отсудить его долю наследства на себя или доля мужа будет делиться на наследников 1 очереди?

Уточнение от клиента

Квартира была оформлена полностью на меня, его доли в квартире нет.

, Валентина, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Квартира куплена в браке в 2004 году.

Валентина

Значит на нее распространяется режим совместно собственности.

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьмиили по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Пленум ВС РФ

33. В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Думаю, проблем у детей не возникнет и суд удовлетворит иск. 1/2 доли — поделят между всеми наследниками 1-й очереди.

В течении полугода 2 дела таких завершил (на стороне детей) и оба были выиграны.

Дополню.

Квартира была оформлена полностью на меня, его доли в квартире нет.

Валентина

Есть по вышеуказанным обстоятельствам.

Будет ли у меня возможность отсудить его долю наследства на себя

Валентина

Думаю нет, если не сможете доказать, что имущество было приобретено исключительно на Ваши средства (от продажи ДОбрачного имущества, либо подаренные средства...)