8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли статья УК РФ, касающаяся провоцирования агрессии жертвой?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли статья ук рф, касающаяся провоцирования агрессии жертвой?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья. Нет, такой статьи в УК РФ нет, но поведение потерпевшего может стать смягчающим наказание обстоятельством.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

Также по некоторым составам на квалификацию может влиять состояние аффекта

УК РФ Статья 107. Убийство, совершенное в состоянии аффекта

1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Убийство двух или более лиц, совершенное в состоянии аффекта, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта

 Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2
0
2
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Вам большое за развёрнутый ответ!

Александр Чураков
Александр Чураков
Юрист

Нет, такой специальной нормы не существует. Однако, есть различные составы преступления, в зависимости от способа «провоцирования», например клевета или угроза убийством. Все зависит от конкретных обстоятельств. В случае совершения Вами преступления в результате противоправного или аморального поведения потерпевшего, этот будет являться обстоятельством смягчающим наказание.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как можно узнать, был ли зем.участок в собственности у прежних хозяев и зарегистрировать права собственности на землю как ранее возникшие?
1/2 доля жилого дома ,расположенного на земельном участке приобретена в 1999г. В ДКП ссылка на ст.552 ГКРФ на право пользования 1/2 земельного участка. Земельный участок имеет кадастровый номер без определения границ. Как можно узнать, был ли зем.участок в собственности у прежних хозяев и зарегистрировать права собственности на землю как ранее возникшие? Налог на землю начисляется с 1999г.
, вопрос №4071760, Светлана, г. Челябинск
700 ₽
Недвижимость
Есть ли статьи в ГК и ЖК которые защищают интересы собственников?
Постановление 92 от 03.02.22 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержание общего имущества в МКД", вступило в силу 01.09.22г. На основании этого постановления, УК должна была провести перерасчет по начислению платы по ОДН холодной воды, сточных вод и электроэнергии по фактическим показаниям счетчиков в 1 квартале 2023г.за сентябрь - декабрь 2022г., и далее производить расчет и начисление по фактическим показаниям счетчиков. Но, УК, этот перерасчет сделала спустя год, т.е. в 1 квартале 2024г. При этом взяла для расчета показатели за год. Правомерны ли действия УК? Есть ли статьи в ГК и ЖК которые защищают интересы собственников? Ведь, собственник не виноват, что УК пропустила сроки исполнения данного постановления.
, вопрос №4071419, Вайнтрауб Татьяна Юрьевна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопросы: есть ли шанс взыскать деньги с Ренессанса?
Добрый день, произошла ситуация в которой необходимо понять как забрать свои деньги обратно. Машина была на страховании КАСКО – в ПАО "ГРУППА РЕНЕССАНС СТРАХОВАНИЕ" с августа 2022г.по август 2023г., в августе 2023г. менеджер Ренессанса связался с потребителями (два водителя, оформл. договора на владельца) и предложил им открыть новый договор на 2023-2024г.г., на что они согласились. Уплаченная сумма составила по договору КАСКО 40 493р. В 2023г. в декабре на машину произошло нападение неизвестными лицами, был зафиксирован урон, последовало обращение в страховую компанию за возмещением ущерба. Со стороны Ренессанса был вынесен отказ в возмещении убытка, в связи с тем, что договор не вступил в законную силу, дословно начальник Управления пишет в отказе: «договор не вступил в законную силу, потому стороны не несут по нему обязательств». Оказалось, что при перезаключении договора менеджер не сообщил ни письменно, ни устно что автомобиль нужно предварительно показать перед тем, как договор вступит в силу. В самом договоре не было информации о том куда, в какое время нужно пригнать автомобиль и показать страховщику. В полисе указано, что акт предосмотра является неотъемлемой частью договора и без него договор в силу не вступит. Так как полис имел продолжение в одной и той же компании, то подразумевалось, что и дополнительных условий показа не нужно, так как все равно о всех проблемах с авто могла знать и держать на балансе все та же самая компания, это не переход от одной компании к другой (!). Не выполненное условие договора по неосведомленности, отсутствии информации и указаний в какое время и в какие даты (или до какой даты и какого времени) должен быть предоставлен автомобиль на просмотр, а не злоупотреблении правом потребителя, повлекло последствие не заключения договора оказания услуг. Согласно договору КАСКО пункт «особые условия» гласит: при отказе Страхователя (истцов) от полиса до даты начала срока страхования, Страховщик возвращает премию в полном объеме». Однако, без объяснений Ренессанс обратно вернул только 9758,15 р. из общей суммы предоплаты услуг по не вступившему в силу договору. Далее страховщик перестал выходит на связь и отвечать на запросы. Таким образом, долг за ответчиком составил невозвращенных денег в размере 30734,85р. Вопросы: есть ли шанс взыскать деньги с Ренессанса? Можно ли говорить о том, что по вине водителей договор не вступил в силу, но деньги вернуть уже не получится? Помогите конкретными советами со ссылками на статьи, на каких основаниях подать в суд на Ренессанс и получить свои деньги назад. Спасибо.
, вопрос №4071411, Алла Фельдман, г. Москва
Все
Крапивин был осужден по ч 1 ст 213 УК РФ хулиганство к лишению
Крапивин был осужден по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство) к лишению свободы сроком 3 года. Суд, рассматривая дело, при- нял во внимание, что Крапивин состоит на учете в психоневро- логическом диспансере с диагнозом эпилепсия, и назначил ему 2 года амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Определите срок прекращения амбулаторного принудитель- ного наблюдения и лечения у психиатра. Вправе ли суд определять срок применения принудительной меры медицинского характера?
, вопрос №4071210, Варя, г. Оренбург
Уголовное право
Здравствуйте, мне грозятся заявлением по статье 128.1 УК РФ
Здравствуйте, мне грозятся заявлением по статье 128.1 УК РФ. Как мне действовать?
, вопрос №4070572, Михаил, г. Псков
Дата обновления страницы 29.10.2017