496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Имеет ли юридическую силу акт согласования границ ЗУ, подписанный не собственником, а прописанным?

Имеет ли юридическую силу Акт согласования границ ЗУ, подписанный не собственником, а прописанным там человеком? Подписан был в 2004 году сыном, единственным собственником на тот момент была мать, сын унаследовал только в 2008 году. Действителен ли такой Акт в суде?

28 Октября 2017, 10:47, вопрос №1794386

Уточнение клиента

доверенности оформлено не было.

28 Октября 2017, 11:08
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
335
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня…   по закону у него должна была быть   нотариальная довереность на право подписей за собственника… ТАК   согласно требованием Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кадастровой деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) Статья 39.( Порядок согласования местоположения границ земельных участков)

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
2) пожизненного наследуемого владения;
3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);
4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).
4.От имени указанных в части 3 настоящей статьи лиц в согласовании местоположения границ вправе участвовать их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности, указании федерального закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. При этом в согласовании местоположения границ от имени собственников вправе участвовать также представитель собственников помещений в многоквартирном доме, уполномоченный на такое согласование принятым в установленном федеральным законом порядке решением общего собрания указанных собственников (если соответствующий смежный земельный участок входит в состав общего имущества указанных собственников), представитель собственников долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения — решением общего собрания собственников таких долей (если соответствующий смежный земельный участок входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц), представитель членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан — решением общего собрания членов данного некоммерческого объединения или решением собрания уполномоченных данного некоммерческого объединения (если соответствующий смежный земельный участок расположен в пределах территории данного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования). В согласовании местоположения границ от имени органа государственной власти или органа местного самоуправления вправе участвовать представитель данного органа, уполномоченный на такое согласование доверенностью, составленной на бланке данного органа и заверенной печатью и подписью руководителя данного органа. Нотариальное удостоверение этой доверенности не требуется.…

Можно в суде сказать что такая доверенность была а каким нотариусам и где подписана не помним… столько лет прошло… таму кому надо пусть в суде докажут обратное...

28 Октября 2017, 11:06
q Отблагодарить
0 0
335
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По закону  суд не признает законным такой акт… но Вы вправе  отстаивая свои интересы указать    что на сколько помним такая доверенность была,  а каким нотариусам и где подписана не помним… столько лет прошло… тому кому надо пусть в суде докажут обратное… при этом столько лет прошло все ранее были довольны и претензий не было…  по смыслу в защиту укажите что исковая давность 3 года какие претензии могут быть если исковой срок прошел оспаривать данный акт  !!

Удачи Вам

28 Октября 2017, 11:14
Олеся
клиент, г. Москва

Наш интерес как раз в признании данного Акта недействительным, его вообще подписали мимо ходом у сына забежавшего в тот момент случайно домой, ни извещений о согласовании ничего нет, и как только сейчас выяснилось, что Акт не в нашу пользу...

28 Октября 2017, 11:18
335
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда займите позицию,  что  у сына прав не было подписывать (подписал по принуждению кого либо в торопях не понимая по сути ничего и тому подобное..)  в силу закона данный акт не будет действительным…  по исковому сроку признания незаконным данного акта можно применить 

ГК РФ Статья 200.( Начало течения срока исковой давности)
1. Если законом не установлено иное,течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вообще сложно прогнозировать, что суд решит  в данном случаи здесь надо более детально понимать- знать суть дела… сколько лет было сыну?? на момент подписания и почему ранее не обращались с данным вопросом. и не оспаривали ....

28 Октября 2017, 11:24
Олеся
клиент, г. Москва

при межевании нашего участка выяснилось, что идет наложение границ с соседним участком, межевание которого сделано в 2004 году. Граница смещена на полметра и проходит по нашему хоз.строению, которое было зарегистрировано в 1988 году, что подтверждается тех.паспортом. Граница должна была проходить по внешней стороне построки, т.е. имеет место быть кадастровая ошибка, но сосед этого признавать не желает, хотя и понимает ( личная неприязнь, принципиальность, да и вообще человек как-то не в себе). На руках у соседа имеется Акт согласования границ 2004 года, но он подписан не собственником нашего участка, а человеком прописанным там на тот момент, и сосед утверждает, что Акт является действительным. Ранее участок принадлежал районной администрации, которая и размежевала его с ошибкой и продала новому соседу. Попытки разобраться с этим тянуться уже два года, администрация принимает сторону соседа,(не безвозмездно), и наши документы во внимание не принимаются, хотя есть и тех.паспорт на землю и строения, и план участка с 1988 года.

28 Октября 2017, 11:40
335
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Укажите соседу  и администрации на исковой срок давности предъявить претензию в три года. здесь  есть+ для Вас что строение было зарегистрировано и претензий не было при этом прочтите перейдя по ссылке (о погрешностях при измерениях)  http://zakonguru.com/nedvizhim...

Все же попробуйте их убедить в бессмыслице  судебной тяжбы и разрешите взаимовыгодно спор… Это мой совет… Удачи Вам..

28 Октября 2017, 11:48
Олеся
клиент, г. Москва

Спасибо!.. Проблема-то у нас как раз - не можем размежевать и оформить участок пока идет это наложение, хотели мирно с соседом - ведь понятно, что это ошибка, но он уперся - хочет судится из-за этих полметра... Пока мы не стали заниматься своим межеванием - никто и не знал о наложении... Судиться из-за каких-то полметра - бред конечно, но видимо иначе никак...

28 Октября 2017, 11:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.