Имеет ли юридическую силу акт согласования границ ЗУ, подписанный не собственником, а прописанным?

Имеет ли юридическую силу Акт согласования границ ЗУ, подписанный не собственником, а прописанным там человеком? Подписан был в 2004 году сыном, единственным собственником на тот момент была мать, сын унаследовал только в 2008 году. Действителен ли такой Акт в суде?

Уточнение от клиента

доверенности оформлено не было.

, Олеся, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня…   по закону у него должна была быть   нотариальная довереность на право подписей за собственника… ТАК   согласно требованием Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кадастровой деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) Статья 39.( Порядок согласования местоположения границ земельных участков)

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
2) пожизненного наследуемого владения;
3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);
4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).
4.От имени указанных в части 3 настоящей статьи лиц в согласовании местоположения границ вправе участвовать их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности, указании федерального закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. При этом в согласовании местоположения границ от имени собственников вправе участвовать также представитель собственников помещений в многоквартирном доме, уполномоченный на такое согласование принятым в установленном федеральным законом порядке решением общего собрания указанных собственников (если соответствующий смежный земельный участок входит в состав общего имущества указанных собственников), представитель собственников долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения — решением общего собрания собственников таких долей (если соответствующий смежный земельный участок входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц), представитель членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан — решением общего собрания членов данного некоммерческого объединения или решением собрания уполномоченных данного некоммерческого объединения (если соответствующий смежный земельный участок расположен в пределах территории данного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования). В согласовании местоположения границ от имени органа государственной власти или органа местного самоуправления вправе участвовать представитель данного органа, уполномоченный на такое согласование доверенностью, составленной на бланке данного органа и заверенной печатью и подписью руководителя данного органа. Нотариальное удостоверение этой доверенности не требуется.…

Можно в суде сказать что такая доверенность была а каким нотариусам и где подписана не помним… столько лет прошло… таму кому надо пусть в суде докажут обратное...

По закону  суд не признает законным такой акт… но Вы вправе  отстаивая свои интересы указать    что на сколько помним такая доверенность была,  а каким нотариусам и где подписана не помним… столько лет прошло… тому кому надо пусть в суде докажут обратное… при этом столько лет прошло все ранее были довольны и претензий не было…  по смыслу в защиту укажите что исковая давность 3 года какие претензии могут быть если исковой срок прошел оспаривать данный акт  !!

Удачи Вам

Олеся
Клиент, г. Москва

Наш интерес как раз в признании данного Акта недействительным, его вообще подписали мимо ходом у сына забежавшего в тот момент случайно домой, ни извещений о согласовании ничего нет, и как только сейчас выяснилось, что Акт не в нашу пользу...