Как сменить категорию пригодности к воинской службе для поступления на контракт?

Здравствуйте. Я не служил срочную службу у меня плоскостопия. Категория пригодности В. Сейчас я хочу пойти на контрактную службу. Мне нужно сменить категорию пригодности на Б или А. Нужна перекомиссия. Сходил в областной военкомат, мне сказали идти в свой и писать заявление на перекомиссию. Пришел в свой, они сказали что без отношения к части не могут произвести перекомиссию. Как мне быть? что сделать для того чтобы сменить категорию пригодности???

, Станислав, г. Оренбург
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В военкомате Вас дезинформировали.

Согласно п. 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565,

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Как видите, никакого требования о наличии отношения из части здесь нет. Таким образом, если состояние Вашего здоровья изменилось, о чем есть подтверждающием мед. документы, Вы имеете право на переосвидетельствование в военкомате. Для этого нужно подать соответствующее заявление, к которому приложить копии медицинских документов, подтверждающих изменения в состоянии Вашего здоровья.