8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте скажите пожалуйста может мне судья отказать в алиментах так как находимся в браке и от первого брака есть ребенок?

здравствуйте скажите пожалуйста может мне судья отказать в алиментах так как находимся в браке и от первого брака есть ребенок?

16 августа 2013, 10:48, Анна, г. Саранск
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Не совсем корректен вопрос.Если все правильно поняла то вы были замужем и от первого брака у вас ребенок, а сейчас вы второй раз замужем, все верно? если так, то судья не имеет право Вам отказать так как отец обязан содержать своего ребенка (если конечно Вашего ребенка не записал на свою фамилию и не усыновил второй муж-во втором браке).Читайте Далее.

На Ваш вопрос сообщаю следующее.
Согласно положениям Семейного кодекса:
Статья 80.
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Статья 81.
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти
заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 83
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 89
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Статья 90
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Статья 91.
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Из изложенных положений закона следует, что:
1) Отец Вашего ребенка обязан содержать его. В этих целях, Вы вправе заключить с ним соглашение, определяющие размер, условия и порядок выплаты алиментов. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению. В данном соглашени Вы можете предусмотреть любой размер алиментов, но ниже четверти от зароботка.
2) Если Ваш муж добровольно не будет обеспечивать содержание ребенку, то алименты необходимо взыскивать в судебном порядке. В суд Вы можете обратиться как в период брака, так и после его расторжения.
3) Суд взыскивает алименты в размере заработка и (или) иного дохода Вашего мужа.

Удачи!

19 августа 2013, 11:59
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Саранск

я не то написала у мужа от первого брака есть ребенок я у него вторая жена и у нас имеется общий ребенок я подала на мужа на алименты был суд и мне отказали так как я нахожусь с ним в браке! И он в данный момент не где не работает. Как мне быть меня и ребенка содержат мои родители так как я на декретом отпуске ?

19 августа 2013, 17:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Является ли семья многодетной, если у мужа двое детей от первого брака и у жены двое детей от первого брака?
Здравствуйте. Является ли семья многодетной, если у мужа двое детей от первого брака и у жены двое детей от первого брака?
20 августа, 12:24, вопрос №3085202, Ксения, г. Челябинск
1 ответ
Алименты
Он платит уже алименты на ребёнка от первого брака и я не уведомила её
Здравствуйте! Я подавала на алименты на бывшего гражданского мужа в суд, но мне отказали т.к. он платит уже алименты на ребёнка от первого брака и я не уведомила её. А я не могу её уведомить в связи с тем, что я незнаю где она живёт. Что мне делать?
14 апреля, 10:26, вопрос №3027234, Ирина, г. Владивосток
1 ответ
Семейное право
С какого дохода должен платить алименты на 1 сына от первого брака и в каком размере
Здравствуйте, муж 2 раз женат, во втором браке радился сын, он ушел в декретный отпуск до 1.5 лет, а потом до 3. С какого дохода должен платить алименты на 1 сына от первого брака и в каком размере
20 января, 11:04, вопрос №2965108, яна, г. Чита
1 ответ
Банкротство
Так же человек состоит в браке, и у жены есть в собственности доля в квартире (где она прописана и проживает) и вторая часть дачи, будет ли имущество жены под угрозой?
Добрый день! Если человек решил объявить о банкротстве, но у него в имуществе только половина дачи, будет ли это имущество взыматься в счет долга и каким образом? Так же человек состоит в браке, и у жены есть в собственности доля в квартире (где она прописана и проживает) и вторая часть дачи, будет ли имущество жены под угрозой?
03 ноября 2020, 11:37, вопрос №2902401, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Здравствуйте, ситуация такая: плачу алименты на ребёнка от первого брака, женился второй раз и родился второй
Здравствуйте, ситуация такая: плачу алименты на ребёнка от первого брака, женился второй раз и родился второй ребёнок, на работе написал заявление на декретный отпуск до трех лет, и поэтому образовалась задолженность по алиментам на первого ребёнка, пока был в декретном отпуске попал в аварию (повреждён шейный отдел позвоничка, первый месяц не шевелились ни ноги ни руки, полгода лечение и восстановление), так вот такой вопрос могу ли я подать в суд чтобы за эти полгода больничного аннулировали задолженность по алиментам?
09 мая 2020, 11:58, вопрос №2767130, Анастасия, г. Чита
4 ответа
Дата обновления страницы 19.08.2013