8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лицензия на проведение курсов по маникюру с выдачей сертификатов

Здравствуйте, подскажите требуется ли мне получение лицензии, если я сама лично планирую проводить курсы по маникюру в своей арендованной студии с выдачей сертификатов о прохождении курса? И какую форму предприятия выбрать при этом коммерческую или нет?

, Ася, г. Благовещенск
Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Ася, добрый день! Закон о лицензировании  не относит данные услуги (маникюр и наращивание ногтей) к подлежащим лицензированию. 

Лицензированию подлежит образовательная деятельность, указанная в законе «Об образовании»  

Статья 33.1. Лицензирование образовательной деятельности……

2. Лицензированию подлежит образовательная деятельность образовательных учреждений, научных организаций или иных организаций по образовательным программам.

3. Положение о лицензировании образовательной деятельности утверждается Правительством Российской Федерации..».

Если курсы краткосрочные и представляют собой консультационные услуги или разовые лекции (семинары, тренинги и т.п.), а после обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не нужно. Документ об окончании таких нелицензируемых курсов может называться «Сертификат», «Удостоверение», «Справка» и т.п.

Таким образом, если Вы ИП и при этом решили проводить обучение по маникюру, наращиванию ногтей, то обучение возможно, но не является образовательной услугой, а относится к консультационным услугам и  может называться курсы. По времени они краткосрочные и при этом не имеющие оценок знаний в форме приложения к документам об обучении. Вы можете выдавать документ о прослушивании курсов и называться он может Сертификат или Справка. 

В том же случае, если Вы решите оказывать именно образовательные услуги, то Вам необходимо поменять организационно-правовую форму, т.е. стать юридическим лицом и получить лицензию.

Свой центр вы можете называть как угодно, в т.ч. и «учебный центр»

С уважением, Татьяна

28.10.2017г.

0
0
0
0
Ася
Ася
Клиент, г. Благовещенск

Татьяна спасибо большое за ответ. У меня ещё есть недопонимание касаемо ИП, который может вести образовательную деятельность без лицензии - почему тогда это консультационная услуга , если в законе написано "вести непосредственно образовательную деятельность без лицензии"? Я очень переживаю, тк мир у нас не без "добрых" людей и какой-нибудь мой недовольный слушатель решит на меня наябедничать. Ведь даже в законе об образовании написано, что проведение курсов это уже образование. И как мне назвать моих учеников? Ведь их и так не назовёшь - это тоже образование. Или мне в каких то окциденталь учредительных прописать, что у меня консультационные услуги? И при выдаче сертификата я могу написать "успешно окончила курс?" Или только употреблять "прослышала" курс? И не относится ли это все к статье "Дополнительное образование взрослых и детей"? Прошу прощения за такой поток информации, просто я как не юрист очень запуталась

Вы  можете называть курсы, а учеников называть слушателями. По времени они краткосрочные и при этом не имеющие оценок знаний в форме приложения к документам об обучении. Вы можете выдавать документ о прослушивании курсов и называться он может Сертификат или Справка. 

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
3. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона...."

В п.15 статьи 76 закона «Дополнительное профессиональное образование» указано:

«15. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке».

Так как Вы не будете выдавать такие документы об образовании, то соответственно эта статья к Вам не имеет никакого отношения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И вот рассрочка в 46000 у меня есть, а полного курса нет, писала своему куратору не отвечает, написала блогеру
Добрый день, купила курс в рассрочку, курс начался 15 мая и должен был закончится 15 июня, но у меня 2 июня вышли уроки и все, больше никакой информации не было. Ничего не делала, думала что выйдут позже, потому что в начале чата говорилось что уроки будут выходить три раза в неделю, но так ничего и не появилось. И вот рассрочка в 46000 у меня есть, а полного курса нет, писала своему куратору не отвечает, написала блогеру который и создала этот курс, объяснила всю ситуацию, она мне ответила что все решит, но прошла неделя, я решила написать спросить, как успехи, она мне сказала, что у вас ведь там есть куратор, далее я опять объяснила, что куратор мне никак вообще не отвечает, поэтому беспокою вас, на что она написала «Ок,щас» и вот уже несколько часов никакой информации конечно не поступило, а она спокойно выставляет истории, ну я поняла, что моим вопросом никто не занимается.
, вопрос №3768719, Александра, г. Москва
Административное право
Смогу ли я получить лицензию на покупку оружия?
Здравствуйте! Ситуация следующая, была судимость по статье 111 ч1 (была драка, без применения оружия и т.д.) в 2016 году был осужден сроком на 3 года условно, в 2018 году была снята судимость по удо. Более не было административных нарушений. Начал делать лицензию на покупку гладкоствольного оружия для охоты. В итоге прошел все комиссии, обучение, купил сейф. Самый последний этап подача всех документов разрешителю, в итоге позвонил сказал отказ. Правомерный ли отказ сделал разрешитель? Или все же не хотел заморачиваться. Смогу ли я получить лицензию на покупку оружия?
, вопрос №3767389, Макс Кайгородов, г. Москва
Лицензирование
Подскажите, пожалуйста, может ли ООО, не имея лицензии на образовательную деятельность, продавать обучающие
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли ООО, не имея лицензии на образовательную деятельность, продавать обучающие (консультационные) вебинары в записи с последующей выдачей удостоверения установленного образца, но без приложения с оценками и сдачей экзаменов? Вопрос именно в том, могу ли я выдавать без лицензии удостоверение установленного образца (без приложения с оценками)? Ведь это документ государственного образца все-равно получается.
, вопрос №3767183, Алла, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.10.2017