Лицензия на проведение курсов по маникюру с выдачей сертификатов

Здравствуйте, подскажите требуется ли мне получение лицензии, если я сама лично планирую проводить курсы по маникюру в своей арендованной студии с выдачей сертификатов о прохождении курса? И какую форму предприятия выбрать при этом коммерческую или нет?

, Ася, г. Благовещенск
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Ася, добрый день! Закон о лицензировании  не относит данные услуги (маникюр и наращивание ногтей) к подлежащим лицензированию.

Лицензированию подлежит образовательная деятельность, указанная в законе «Об образовании»

Статья 33.1. Лицензирование образовательной деятельности……

2. Лицензированию подлежит образовательная деятельность образовательных учреждений, научных организаций или иных организаций по образовательным программам.

3. Положение о лицензировании образовательной деятельности утверждается Правительством Российской Федерации..».

Если курсы краткосрочные и представляют собой консультационные услуги или разовые лекции (семинары, тренинги и т.п.), а после обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не нужно. Документ об окончании таких нелицензируемых курсов может называться «Сертификат», «Удостоверение», «Справка» и т.п.

Таким образом, если Вы ИП и при этом решили проводить обучение по маникюру, наращиванию ногтей, то обучение возможно, но не является образовательной услугой, а относится к консультационным услугам и  может называться курсы. По времени они краткосрочные и при этом не имеющие оценок знаний в форме приложения к документам об обучении. Вы можете выдавать документ о прослушивании курсов и называться он может Сертификат или Справка.

В том же случае, если Вы решите оказывать именно образовательные услуги, то Вам необходимо поменять организационно-правовую форму, т.е. стать юридическим лицом и получить лицензию.

Свой центр вы можете называть как угодно, в т.ч. и «учебный центр»

С уважением, Татьяна

28.10.2017г.

Ася
Клиент, г. Благовещенск

Татьяна спасибо большое за ответ. У меня ещё есть недопонимание касаемо ИП, который может вести образовательную деятельность без лицензии - почему тогда это консультационная услуга , если в законе написано "вести непосредственно образовательную деятельность без лицензии"? Я очень переживаю, тк мир у нас не без "добрых" людей и какой-нибудь мой недовольный слушатель решит на меня наябедничать. Ведь даже в законе об образовании написано, что проведение курсов это уже образование. И как мне назвать моих учеников? Ведь их и так не назовёшь - это тоже образование. Или мне в каких то окциденталь учредительных прописать, что у меня консультационные услуги? И при выдаче сертификата я могу написать "успешно окончила курс?" Или только употреблять "прослышала" курс? И не относится ли это все к статье "Дополнительное образование взрослых и детей"? Прошу прощения за такой поток информации, просто я как не юрист очень запуталась

Вы  можете называть курсы, а учеников называть слушателями. По времени они краткосрочные и при этом не имеющие оценок знаний в форме приложения к документам об обучении. Вы можете выдавать документ о прослушивании курсов и называться он может Сертификат или Справка.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
3. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона...."

В п.15 статьи 76 закона «Дополнительное профессиональное образование» указано:

«15. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке».

Так как Вы не будете выдавать такие документы об образовании, то соответственно эта статья к Вам не имеет никакого отношения.