Как правильно написать иск в суд на филиал страховой компании?
Здравствуйте,у меня такой вопрос,я купил машину,с момента покупки прошло 2 дня,ни на учет ни страховки у меня на неё нет,но по дкп она принадлежит мне,на 3ий день меня "догнали"-въехали в зад,виновником признан водитель догнавший меня.Я обратился в его страховую с притензией,пришел отказ,я написал досудебную притензию-снова отказ.Головной офис этой страховой находится в другом городе и области,но в нашем городе есть филиалы.
Если Вы подаете иск к страховой компании по спору вытекающему из договора ОСАГО то иск подается в суд по месту нахождения ответчика (страховой компании). Если иск подается по спору вытекающему из договора КАСКО, то к таким правоотношениям применяется ФЗ «О защите прав потребителей», а следовательно вы можете подать иск в суд по месту своего жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб., то иск нужно подавать в судебный участок мировому судье. Если цена иска свыше 50 000 руб., то иск подается в Районный суд. В исковом заявлении вы указываете все обстоятельства произошедшего, а также нормы права, которые своими действиями нарушает страховая компания. При описании того или иного обстоятельства дела, необходимо документальное подтверждение, т.е. отсылка к тому или иному документу устанавливающий юридический факт. В просительной части необходимо указать то, что вы планируете взыскать с страховщика. Желаю удачи!