Как правильно написать иск в суд на филиал страховой компании?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,я купил машину,с момента покупки прошло 2 дня,ни на учет ни страховки у меня на неё нет,но по дкп она принадлежит мне,на 3ий день меня "догнали"-въехали в зад,виновником признан водитель догнавший меня.Я обратился в его страховую с притензией,пришел отказ,я написал досудебную притензию-снова отказ.Головной офис этой страховой находится в другом городе и области,но в нашем городе есть филиалы.

, Иван, г. Дегтярск
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Иван!

 Если Вы подаете иск к страховой компании по спору вытекающему из договора ОСАГО то иск подается в суд по месту нахождения ответчика (страховой компании). Если иск подается по спору вытекающему из договора КАСКО, то к таким правоотношениям применяется ФЗ «О защите прав потребителей», а следовательно вы можете подать иск в суд по месту своего жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб., то иск нужно подавать в судебный участок мировому судье. Если цена иска свыше 50 000 руб., то иск подается в Районный суд.
В исковом заявлении вы указываете все обстоятельства произошедшего, а также нормы права, которые своими действиями нарушает страховая компания. При описании того или иного обстоятельства дела, необходимо документальное подтверждение, т.е. отсылка к тому или иному документу устанавливающий юридический факт. В просительной части необходимо указать то, что вы планируете взыскать с страховщика. Желаю удачи!

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Иван.

Иск к страховой компании вы можете, исходя из положений Закона о защите прав потребителей, подать по своему месту жительства (не важно по КАСКО или ОСАГО) либо по месту нахождения филиала страховщика. Перед обращением в суд необходимо провести независимую экспертизу.

В иске указываете на то, что на момент ДТП вы владели а/м на основании ДКП, срок постановки на учет составляет 10 дней. На всякий случай стоит привлечь к участию в процессе бывшего собственника а/м в качестве 3 лица. Требуете взыскать сумму недоплаты, моральный вред, финансовую санкцию (200 рублей за день просрочки отправки мотивированного отказа начиная с 21 дня после подачи заявления о выплате или 11 дня после подачи претензии), неустойку в размере 1% от суммы выплаты начиная с 21 дня после подачи заявления, штраф в размере 50% от страховой суммы.

Иван, если вам нужна помощь в составлении грамотного искового заявления, можете написать мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, хотелось бы видеть ответ страховой. Если претензионный порядок соблюден, можно обращаться в суд. По ДТП Вас однозначно признали потерпевшим, а владельца другого ТС виновником? С уважением,