8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что требуется для открытия филиала российского ООО в Казахстане?

Добрый день!

Что требуется для открытия филиала российской ооо в Казахстане (Алмата). Все условия, может ли гражданин рф это сделать?

, Анна, г. Москва
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Открытие филиалов иностранных компаний на территории Казахстана регламентируется Законом Республики Казахстан от 17.04.1995 № 2198 «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств».

Согласно ст. 3 Закона,

филиалы и представительства юридических лиц, расположенные на территории Республики Казахстан, подлежат учетной регистрации без приобретения ими права юридического лица.
Государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств осуществляют органы юстиции (регистрирующий орган).

(ст. 4 того же закона).

Порядок регистрации филиала иностранной компании на территории Казахстана такой же, как для филиалов казахстанских юрлиц.

Открытие филиала иностранной компании в Республике Казахстан осуществляется посредством учетной регистрации филиале в Министерстве юстиции РК и её территориальных органах. 

Для такой учетной регистрации филиала иностранному юрлицу необходимо представить в регистрирующий орган следующие документы:

1. Заявление об учетной регистрации, по утвержденной Министерством юстиции РК форме. Подписывается лицом, уполномоченным иностранной компанией, создающей филиал, скрепляется печатью компании (при ее наличии);

2. Положение о филиале в трёх экземплярах на казахском и русском языках, которое должно быть утверждено иностранной компанией. Положение должно содержать следующие сведения:

· наименование и местонахождение (юридический адрес) филиала и создавшего его иностранной компании;

· срок деятельности филиала;

· цель создания и полномочия филиала;

· порядок управления филиалом и назначения его должностных лиц;

· условия прекращения деятельности филиала и порядок передачи его имущества головной компании.

3. Доверенность, выданная иностранной компанией будущему руководителю филиала;

4. Решение (или выписка из Решения) иностранной компании о создании филиала;

5. Легализованная (апостилированная) выписка из торгового реестра или другой легализованный (апостилированный) документ, удостоверяющий, что данная иностранная компания, открывающая представительство (филиал) в Республике Казахстан, является юридическим лицом по законодательству своей страны;

6. Копия учредительных документов (устав и учредительный договор) иностранной компании;

7. Документ, подтверждающий налоговую регистрацию в стране инкорпорации иностранной компании, с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога);

8. Платежное поручение, подтверждающее уплату в бюджет сбора за учетную регистрацию филиала. Размер сбора зависит от того, относится ли иностранная компания, открывающая представительство (филиал), к субъектам малого, среднего или крупного предпринимательства согласно критериям, установленным законодательством Республики Казахстан, и составляет:

· для иностранных компаний, отнесенных к субъектам малого предпринимательства - 2 МРП (т. е. 4 242 тенге);

· для иностранных компаний, отнесенных к субъектам среднего и крупного предпринимательства - 6,5 МРП (т. е. 13 786,5 тенге).

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

А системы налогообложения также разные НДС, упрощенка сколько процентов?

Отчетность по налогам также производится в налоговый орган по месту нахождения Вашей головной компании в РФ, в неё включается вся налогооблагаемая база филиала, даже если он расположен в Казахстане.

Что касается НДС при экспорте товаров из РФ на территорию Казахстана, к нему применяется нулевая ставка:

Применение налога на добавленную стоимость при реализации товаров в рамках Таможенного союза, членами которого являются Российская Федерация, Республика Казахстан и Республика Беларусь, осуществляется в соответствии с Соглашением о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25 января 2008 года (далее — Соглашение) и Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11 декабря 2009 года (далее — Протокол).

Согласно нормам Соглашения и Протокола взимание налога на добавленную стоимость при реализации и перемещении товаров в рамках Таможенного союза осуществляется налоговыми органами. Поэтому таможенное оформление товаров, вывозимых с территории одного государства — члена Таможенного союза на территорию другого государства — члена Таможенного союза, для целей налогообложения налогом на добавленную стоимость не требуется.

На основании положений статьи 2 Соглашения и статьи 1 Протокола при экспорте товаров с территории Российской Федерации на территорию другого государства — члена Таможенного союза, в том числе на территорию Республики Казахстан, применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость при условии документального подтверждения факта экспорта. Перечень документов, обосновывающих правомерность применения нулевой ставки налога, определен пунктом 2 статьи 1 Протокола. Указанные документы представляются в налоговый орган в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров. При этом налогоплательщики имеют право на вычет соответствующих сумм налога на добавленную стоимость согласно законодательству государства — члена Таможенного союза, с территории которого экспортированы товары.

(Из Письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФот 5 мая 2011 г. N 03-07-13/01-15).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана?
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана ?
, вопрос №4088753, Илья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
486 ₽
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте, Недавно на наш сайт поступила досудебная претензия от Российского союза Автостраховщикових
Здравствуйте, Недавно на наш сайт поступила досудебная претензия от Российского союза Автостраховщиков(их номер патента 831492, что мы используем по их мнению логотип, схожий до степени смещения, попросили его убрать, логотип мы поменяли, но остался вопрос по названию доменного имени, в названии нашего домена, используется словосочетание «российский-союз» от сюда вытекает вопрос, могу ли я как ИП использовать в названии домена словосочетание «Российский-союз» так же на сайте в шапке название «Российский-союз»?
, вопрос №4087788, Клиент, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Все
Доступность ресурсов для открытия фотостудии
Доступность ресурсов для открытия фотостудии
, вопрос №4087202, Настя, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 29.10.2017