Как покрыть ипотеку за купленную для брата квартиру из средств МК, чтобы он сделал аналогично?

Здравствуйте. в мае 2013 взял ипотеку в размере 2500000.квартира в Подмосковье площадью 47кв.метров .Выплачивает ипотеку и прописан в этой квартире брат со своей женой и ребенком.в октябре 2013 года я женился. Родились двое детей.Встал вопрос об ипотеке.т..к жена в декрете,хотел оформить ипотеку на брата,т.е.зеркальная ситуация.оплачивать и проживать в этой квартире буду я с семьей. в 2018 году брат ожидает пополнение.т.е. первоначальный взнос хотели внести материнским капиталом,а ипотеку брата,по факту свою,закрыть капиталом нашим.Вопрос в том,что для того,чтобы закрыть их ипотеку нашим капиталом,нужно выделить доли в квартире в Подмосковье.я так понимаю,что и в ситуации с нашей квартирой будет так же.Уточнение- квартиру хотим покупать в Нижнем Новгороде 70 кв.метров.3-х комнатная.вопрос в том,если мы так поступим как в дальнейшем мы сможем обменяться квартирами?смущает вопрос долей.не будет ли с этим проблем?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если вы уверены в брате и его супруге, а он вас и в вашей, то оформляйте. При этом каждый из вас будет погашать ипотеку материнским капиталом в «своей» квартире и соответственно оформлять обязательства о выделении долей после погашения ипотеки и снятия обременения на членов своей семьи. Юридически вы будете собственником квартиры в Подмосковье, а брат — в Нижнем Новгороде. Соответственно ваш маткапитал пойдет в на подмосковную квартиру, а его — на нижегородскую.

Если вы решите обменяться, то просто фактически передадите ключи друг другу и между собой согласуете доплату. Если вопрос именно в переоформлении нижегородского жилья на вашу семью, а подмосковного — на брата, то после выделения долей каждый из вас возьмет разрешение в органах опеки и совершите обмен. Выделяйте доли детям минимальные. Проблема может быть только в изменении финансового состояния одной из вашей семьи и нарушении в связи с этим договоренностей.