Могу ли я привлечь к уголовной ответственности бывшую жену за кражу травматического пистолета?

Бывшая жена выкрала у меня травматический пистолет с патронами. Могу ли я привлечь её к уголовной ответственности по ст.226 УК РФ? В 2015 году( 17 и 18 сентября )я перенёс две операции . В этот момент к моей бывшей жене попали ключи от сейфа. Пропажу обнаружил в декабре месяце 2015г.. Когда я попросил вернуть получил отказ. Развелись мы 19 января 2016 года. В полицию не обращался из-за дочки. Она учится на юридическом факультете. Но сейчас терпеть уже невозможно. Её просто понесло. Она хочет чтобы я переписал на неё всё своё имущество. Иначе(как она говорит)пистолет не вернёт. В полиции бывшей жене удаётся улаживать все проблемы.Что я могу предпринять?

Уточнение от клиента

Извините меня пожалуйста. Я допустил ошибку в вопросе. Писал об одном, а беседовал о другом.Я обнаружил пропажу пистолета первого июня 2016. Когда приехал мама сказала что в квартире кто то был. Вот тогда я и обнаружил пропажу.Я отсутствовал с 7.12.2015 по 1.06.2016. А у дочки были ключи от квартиры.Когда мама позвонила моей дочке и спросила где ключи то она ответила что не знает куда они делись.Тогда же бывшая и требовала чтобы я переписал своё имущество на неё шантажируя пистолетом.В декабре 2015 я обнаружил пропажу документов(паспорта).Но она привезла и вернула(т.к. у меня на руках уже было приглашение на въезд в Украину).И она не отрицала что пистолет у неё.Дочке уже 20 лет. И мирно решить вопрос не получается. Уже пытался не однократно. А сейчас не идёт ни на какие контакты.Даже телефон сменила. Ещё раз извините за ошибку. Мама обнаружила что в квартире кто то был за несколько дней до моего приезда.

Уточнение от клиента

На момент кражи мы были в разводе.

, Александр, г. Щигры
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня… Изначально попробуйте мирно решить вопрос, все же совместный ребенок… при этом рекомендую записать разговор на аудиозапись(диктофон) так как если что у Вас будут доказательства её причастности к незаконному завладению оружием…. Принимая во внимании,  что на момент когда она завладела Вашим оружием, она была Вашей женой, то здесь нет хищения (хищение чужого имущества) так по сути она имела право на совместную собственность, по ст.226 УК РФ -её не привлекут… здесь нет состава  преступления по данной статье ук..

однако завладеть  оружием на которое у неё нет право владения и пользования  согласно Федеральному закону «Об оружии» (150-ФЗ) 2017- она не вправе..…     Вам так или иначе необходимо заявить в полицию о данном факте… так как мало ли как она распорядилась данным оружием… и если данное оружие заговорит и причинит кому либо вред,  к Вам  будут вопросы и, будут рассматривать вопрос о привлечении  Вас.. Так согласно,  ст. 224 УК РФ.( Небрежное хранение огнестрельного оружия):

-«1. Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
 …     „

В данном случаи её могут привлечь только  согласно “Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях»  Согласно ч.6 Ст. 20.8. КоАП РФ.

6. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.

Удачи Вам..

Александр
Клиент, г. Щигры

Извините меня пожалуйста. Я допустил ошибку в вопросе. Писал об одном а беседовал о другом. Я обнаружил пропажу пистолета первого июня 2016 когда приехал домой. Я отсутствовал с 7 декабря 2015 по 1 июня 2016. Когда приехал мама сказала что в квартире кто то был. Вот тогда я и обнаружил пропажу. А у дочки были ключи от квартиры. Когда мама позвонила моей дочке и спросила где ключи то она ответила что не знает куда они делись. В том же месяце бывшая жена и пыталась добиться от меня чтобы я переписал имущество шантажируя пистолетом. В декабре 2015 я обнаружил что бывшая жена выкрала мои документы(паспорта). Но их она привезла и вернула(так как у меня на руках уже было приглашение на въезд в Украину). И она не отрицала что пистолет находится у неё. Ещё раз извините за ошибку. Дочке уже двадцать лет. И мирно решить вопрос не получается. Уже пытался.

Напишите в полицию заявление… о проведении доследственой проверки и рассмотрения вопроса привлечения к уголовной ответственности за проникновение в жилище  и неправомерное завладение…  по сути  незаконное проникновение в жилище и незаконное завладение оружием  имеет место быть -опять таки здесь есть много но,    вопрос в том что вы были супругами а по СК РФ есть совместное имущество если она пояснит, что пришла за своим и скажет,  что ключами пользовалась по обоюдной договоренности… и т.п.  много но… реально полиция примет меры к возврату оружия и привлечения к Административной ответственности -если конечно она  не начнет отрицать что она взяла оружие...

 Сам факт отсутствия оружия у Вас.  я вам рекомендую оформить написав заявление иначе может быть много неприятных последствий с использованием данного оружия и спроса с Вас за его ненадлежащее хранение (по сути не сообщении) ...

и еще один момент если оружие Вам будут возвращать от неё каким либо образом  постарайтесь доказательно закрепить факт возвращение  такого то числа во столько то…  Удачи Вам..