Что делать,если сожитель бывшей жены бьет моего ребенка?

Доброе время суток!

Такая ситуация у брата жена живёт с мужчиной а тот бьёт ребенка психика сильно пошатана, но сам ребенок не чего ответить не можем так как ему 2,5 года...

Он не хочет жене отдавать туда жить сына,

Но и ограничивать во встрече матери с сыном он не хочет...

У нее нет прописки но она живёт у своего парня...

Что делать в этой ситуации?

, Марина, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Марина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Он не хочет жене отдавать туда жить сына, Но и ограничивать во встрече матери с сыном он не хочет… У нее нет прописки но она живёт у своего парня… Что делать в этой ситуации?

Марина

Здравствуйте Марина, прежде всего факт побоев нужно зафиксировать (обращение в органы опеки, полицию, мало не покажется ему если действительно есть следы), если подтвердиться, то нужно инициировать процесс об определении места жительства ребенка с отцом, несмотря на то, что суды как правило оставляют детей с матерью в обозначенной ситуации при наличии доказательств вполне может вопрос решиться в пользу отца.

Я не совсем понял, ребенок с кем проживает сейчас? С отцом или с матерью? Если с отцом можете не отдавать ребенка матери по ее месту жительства, пусть общается у него в квартире в его присутствии, все недовольства — пусть идет в суд.