Что грозит за то, что я сбила пешехода не на пешеходном переходе?

Добрый вечер. Сбила пешехода не на пешеходном переходе. Потерпевшие отказались от мед. Помощи и вызова полиции. Пешеход был ребенком 11 лет. Двигалась со скоростью 30 км в.ч

Мама ребенка сказала что претензий не имеет. Так как ребенок ушиб только колено. Но на следующий день они все таки пошли в поликлинику. Там сказали что ребенка сбила машина. Ну и как сами понимаете эту инфориацию доложили в пдн. Пдн в полицию. Нас вызвали всех в полицию . Это меня свидетеля и мать потерпевшей. Мать в объяснительной так же написала что ко мне претензий не имеет. Девочка жива здорова нога у нее сразу же зажила. Хотела узнать что мне будет. Меня лишат прав. За штраф я уже не спрашиваю так как мне и так его по любому впаяют???

, Надя, г. Ставрополь
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Пот данному факту ГИБДД обязаны возбудить дело об административном правонарушении по признакам состава ст 12.24.  КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения или правилэксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Срок расследования 1 месяц, но может быть продлен. С рамках административного расследования будут установлены нарушения ПДД и проведена судебно-мелкцинская экспертиза, по установлению степени вреда здоровью пешехода.   По окончаниию административного расследования виновник будет привлечён к административной ответственности. Если вы будете признаны выновным, по признакам ст. 12.24 ч.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. Если в ходе расследования будут отсутствовать признаки ст.12.24 КоАП Рф, инспектором ГИБДД производство по делу по данным признакам будет прекращено.   Согласно п. 2.5. ПДД РФ При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

               Статья 2.6. Правил дорожного движения. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:
принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;
в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.                         КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием,

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.                          Вам необходимо выяснить в ГИБДД какое все таки решение принято по факту сообщения из больницы, что ребёнок получил тел.повреждения в результате ДТП.            Я вам написала алгоритм всех действий, которые могут произойти в данном ситуации.   Я надеюсь мой ответ Вам поможет. Желаю удачи!

Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

Надежда, Правила дорожного движения существуют не только для водителей, но и для пешеходов. В случае, если будет доказан тот факт, что вы никак не смогли среагировать на внезапно появившегося на дороге ребенка, то даже о штрафе речь не может идти. Двигаясь на автомобиле вы правил не нарушали, скоростной режим соблюдали, а пешеход переходил в неположенном месте и, как правило, внезапно выскочил на дорогу. Но если в объяснениях матери ребенка она признает отсутствие Вашей вины, то Вам не о чем беспокоится. Если хотите более подробного ответа, мой номер есть на этом сайте, я сам из Ставрополя.