Что нужно,чтобы переучиться с экономиста на воспитателя?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста вот у меня экономическое образование. Хотелось переучиться на воспитателя. Прошла переподготовку 520 часов. А основного диплома педагогического у меня нет. Что делать?

, Ольга, г. Нижневартовск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы уже воспитатель, поскольку прошли профпереподготовку.

Требование к образованию «Воспитатель» высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Основание: Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н (ред. 05 авг 2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации. (ч. 5 ст. 76)

Основной диплом — такого понятия нет.

Есть документ об образовании и квалификации (ч. 7 ст. 60), напр. диплом бакалавра.

Что делать?

Экономика — у Вас СПО? Если да, то на воспитателя, высшее образование можно выучиться бесплатно.

 В Российской Федерации гарантируется  на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. (ч. 3 ст. 5)

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получениемвторого или последующего высшего образования:
по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра
 по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра (ч. 8 ст. 69)

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
“Об образовании в Российской Федерации»

С уважением,