Считаюсь ли я в настоящее время лицом,имеющим судимость?

Здравствуйте.

Отбывал срок 6,5лет по 161ч.2 УК РФ

В марте 2011 года освободился по отбытию срока. С того времени не привлекался к уголовной ответственности. Считаюсь ли я,в настоящее время лицом,имеющим судимость?

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Александр Тамбовцев
Юрист, г. Москва

Согласно ст.86 УК в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении шести лет после отбытия наказания. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Бремя обоснования ходатайства о снятии судимости возлагается на самого ходатайствующего. В связи с чем к ходатайству он должен представить необходимые документы: копию приговора, справки об отбытии основного и дополнительного наказаний, характеристики с места работы и жительства, другие документы.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Согласно ст.86 УК в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении шести лет после отбытия наказания.

Тамбовцев Александр

А разве не 8 лет? Каким источником пользуетесь, Александр?

ст. 86 УК РФ

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уважаемый Андрей, единственное в чем прав мой коллега, что в любом случае вы вправе заявить ходатайство о снятии судимости в любой момент, если правонарушений не совершали, вероятность снятия судимости велика.

Уважаемый Андрей, прошу прощения. Я привела вам действующую редакцию УК РФ. Но в вашем случае, т.к. вы освобождены в 2011 г. нужно применять редакцию, действующую до 2013 г., которая содержит норму о погашении судимости при тяжких преступлениях именно 6 лет. Поэтому судимость ваша должна быть погашена в марте 2017 г. В любом случае вы можете узнать об этом, написав заявление в информационный центр МВД ГИАЦ (в том числе через портал госуслуг), вам выдадут справку о наличии либо отсутствии у вас на данный момент судимости.