Как быстро можно продать квартиру в итопеку после оформления дарственной?

День добрый!

Скажите...если я сделаю дарственную на свою квартиру своей матери.

Может ли она продать ее по ипотеке в самое ближайшее время?

Спасибо!

, Вадим, г. Сочи
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим. Хотела бы уточнить квартира в ипотеке или кто то хочет ее приобрести с помощью ипотеки?

Вадим
Клиент, г. Сочи

да ее хотят купить по ипотеке покупатели. Т.е. мама будет в роли продавца

Ей необходимо обратиться с договором дарения в Росреестр (или мфц) для регистрации права, спустя 10 дней выдадут свидетельство на право собственности. И можете продавать

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Вадим, здравствуйте!

Мама может распоряжаться подаренной Вами квартирой с момента государственной регистрации перехода права собственности на неё.

То есть, как только она получит на руки договор дарения с отметкой о государственной регистрации перехода права и выписку из Единого государственного реестра недвижимости, она уже может стать продавцом.

Единственный минус — она обязана будет уплатить налог с дохода, поскольку квартира была в её собственности менее пяти лет.

Всего доброго!