Как продать 1/4 долю в квартире, если владелец 3/4 откажется от покупки?

1/4 часть квартиры принадлежит одному человеку, а 3/4 части соответственно - другому. Родственниками они не являются. Владелец 1/4 части хочет её продать.Каким образом будет разворачиваться ситуация и что делать, если владелец 3/4 доли откажется от права преимущественной покупки?

, Алексаендр, г. Петрозаводск
Александр Чураков
Юрист

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Алексаендр
Клиент, г. Петрозаводск

А если владелец 3/4 доли соглашается на приобретение,на сколько я понимаю,сделка проходит по договору купле-продажи,то есть определенный срок обязывающий владельца 3/4 доли передать деньги владельцу 1/4 за данную долю,а тому в свою очередь продать 1/4 доли прописывается в самом договоре?

Наталья Куличенко
Юридическая компания "Inter Jus", г. Москва

Добрый день!

Сначала нужно предложить купить эту долю второму собственнику, и если он откажется (в письменной форме), то уже можно продать любому лицу.