8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок розыска должника

Алименты на содержание дочери не получала с момента подачи заявления - с 2006 года. По месту прописки отец не живет, имущества не имеет, официально не работает, счетов в кредитных организациях не имеет. Долг- более 700,0 тыс. руб. С июня 2013 года находится в розыске. Каков срок розыска должника алиментов на содержание ребенка? Если по истечение срока розыска место жительства (нахождения) не установлено, каковы дальнейшие действия приставов? Каким образом возможно получить алименты? Через какое время возможно признать безвестно отсутствующим (без вести пропавшим)?

, Ольга, г. Тула
Александр Аксенов
Александр Аксенов
Юрист,

Действия судебных приставов (в том числе проведение розыска должника и его имущества) регламентируются Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Розыск должника возможен в весь период ведения исполнительного производства о взыскании алиментов.

Совет: Необходимо посетить судебного пристава, занимающегося ведением исполнительного производства, ознакомиться с исполнительном производством (посмотреть документы в деле), в случае его длительного бездействия составить жалобу, которую направить в порядке подчиненности

Безвестное отсутствие

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.


0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Заявление о розыске должника можно подать только один раз?
подала заявление приставам о розыске должника. прошло время должника не нашли. я повторно подала такое заявление. от приставов пришел отказ в розыске должника на основании того, что требование исполнено ранее. подать заявление о розыске можно только раз? как повлиять на приставов чтобы искали должника активнее?
, вопрос №1902165, Екатерина, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Когда можно подавать заявление на розыск должника по алиментам?
Здравствуйте. Есть ИЛ от 10.01.17 г., взыскание алиментов в твердой денежной сумме на ребенка. Должник в суд не являлся, копию решения не получал, но был оповещен о предстоящем заседании не только повесткой, но и звонком из суда. Алименты я не получаю, долг превысил 100 000 руб. должник скрывается, поставил меня либо в черный список, либо сменил номер телефона. Сообщения в соц.сети игнорирует, с ребенком не общается. В конце года планирую предъявить ИЛ приставам для взыскания долга, на данный момент я знаю, что у него есть имущество (автомобиль), гос. номер известен, так же знаю улицу и номер дома, где он может проживать и ФИО и дату рождения с кем он проживает. Могу ли я при подаче заявления о возбуждении ИП указать в нем все эти данные, гос.номер автомобиля с просьбой наложить арест, адрес возможного проживания без номера квартиры, где может находится имущество должника, а так же одновременно подать заявление на лишение вод.удост. за неуплату алиментов и на розыск, т.к. он намеренно скрывается. Или придется ждать пока откроют ИП, пригласят его на встречу, растолкуют ему права? Должник по месту регистрации не проживает,письма ни какие не получает, там живет его мама. Пристав может оставить повестку под роспись его маме, это будет считаться уведомлением? Он может после получения повести к приставу сразу все свое имущество подарить. Кто вообще инициирует розыск должника, именно должника, а не имущества?
, вопрос №1733008, Ольга, г. Самара
3 ответа
Исполнительное производство
Кто оплачивает расходы по розыску должника, если возбуждено исполнительное производство?
По исполнительному производству приставом-исполнителем направлялись запросы в регистрирующие органы и учреждения для поиска должника. Однако, положительных ответов не поступало (счета и недвижимость у должника отсутствует). Пристав порекомендовал написать заявление о розыске должника. Меня интересует вопрос, за чей счет будет проводиться розыск. За счет средств фед. бюджета и личных средств - это понятно, в данном случае нужна информация в каком соотношении, есть ли смысл писать заявление , если долг по исп. листу составляет 12т.р?
, вопрос №1621651, Кристина, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Отклонение заявления о розыске должника и ограничении его выезда
Здравствуйте. Являюсь взыскателем по исполнительному производству (далее ИП). Я и должник - физ.лица. ИП висит в производстве с августа 2016г. (долго затягивал суд с отправкой документов, в предыдущем исп. листе сделали опечатку в годе рождения, предполагаю что специально). Через портал госуслуг подал заявления в ФССП: 1) Запрос: "Заявление о вынесении постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации" ( Прошу ограничить выезд за пределы РФ должника Ф**** И***** О***** **.**.** г.р. в рамках исполнительного производства 136***/16/47021-ИП от 15.08.2016, Исполнительный лист от 26.08.2015 № 2-***/15 ПЕТРОДВОРЦОВЫЙ РАЙОННЫЙ СУД на основании ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 – ФЗ.) Ответ: Руководствуясь: ст. 14 ФЗ «Об исполнительном производстве» ПОСТАНОВИЛ: 1. Отказать заявителю в ограничении должника права выезда из Российской Федерации по исполнительному производству № 136***/16/47021-ИП. 2) Запрос: Прошу произвести розыск должника Ф**** И***** О***** **.**.** г.р. в рамках исполнительного производства 136***/16/47021-ИП от 15.08.2016, Исполнительный лист от 26.08.2015 № 2-***/15 ПЕТРОДВОРЦОВЫЙ РАЙОННЫЙ СУД, на основании ст.64, 65 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007. О ходе проведения и результатах прошу проинформировать меня по тел. ***, либо e-mail: **** Ответ: Руководствуясь: ст. 14, ст. 33, ст. 6, ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве» ПОСТАНОВИЛ: 1. Отказать в объявлении исполнительного розыска Также прислали Уведомление с информацией по находящемуся на исполнении исполнительному производству в отношении физического и юридического лица. В нем следующие пункты: Расчеты по ИП: Операция: Начисление, Дата проводки: 15.08.2016, Сумма: *2**.10, Тип назначения суммы: Основной долг. Документы по ИП: Постановление о возбуждении исполнительного производства от 15.08.2016 №47021/16/840***. СПИ: Серпутько Кристина Александровна Запрос в ГИБДД МВД России на получения сведений о зарегистрированных автомототранспортных средствах (МВВ) от 16.08.2016. СПИ: Серпутько Кристина Александровна Запрос к оператору связи (МВВ) от 16.08.2016. СПИ: Серпутько Кристина Александровна Запрос в ПФР на получение сведения о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица (МВВ) от 16.08.2016. СПИ: Серпутько Кристина Александровна Запрос в банки (Рег. МВВ) от 16.08.2016. СПИ: Серпутько Кристина Александровна Запрос в ФНС к ЕГРН (МВВ) от 16.08.2016. СПИ: Серпутько Кристина Александровна Запрос в банк (МВВ) от 16.08.2016. СПИ: Серпутько Кристина Александровна Пользовательский запрос от 16.08.2016. СПИ: Серпутько Кристина Александровна Запрос в ФНС к ЕГРЮЛ/ЕГРИП (МВВ) от 27.08.2016. СПИ: Серпутько Кристина Александровна Постановление об отказе в объявлении розыска от 19.09.2016 №47021/16/878***. СПИ: Серпутько Кристина Александровна И.о. Судебного пристава-исполнителя Серпутько Кристина Александровна Подскажите, почему мне отказали в первом прошении, или взыскатель теперь действительно не имеет никаких прав?? По второму заявлению отказали, как я предполагаю, т.к. были сделаны попытки якобы найти должника... Что мне дальше делать? Заранее спасибо за любой ответ
, вопрос №1409147, Василий, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Взыскание задолженности
Приставы не подают в федеральный розыск должника?
Накакую статью мне ссылаться для подачи заявления приставам? Тема исполнительного листа, договор займа,невыплата по договору суммы 354.449рублей.Являеться ли эта сумма для розыска должника в федеральный розыск,так как должник в бегах и не представляеться возможным розыскать должника своими силами?
, вопрос №459007, РУСЛАН, г. Махачкала
2 ответа