Нужно ли оплачивать 100% оплату работникам дет садика?

наш садик закрыт на капремонт с 21 августа ,а когда начнет работать никто не знает. нужно сохранить заработную плату воспитателю . нас вызывают сделать ремонты убирать красить работников детского сада и помимо этого нам говорят оплату мы получим только 70% . я бы хотела узнать нужно нам оплачивать 100% оплату или 70%.спасибо за ответ

, Сидрат,
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сидрат.

Если вы воспитатель, то в ваши должностные обязанности не входит выполнение ремонтов помещений, поэтому вы вправе отказаться от этой работы в порядке самозащиты.

Простой по вине работодателя (в вашем случае) оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы.

Обоснование

ст. 379 ТК РФ

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

ст. 157 ТК РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.