8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получать стипендию в академическом отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день! Я студентка второго курса очного отделения Владимирского государственного университета им. Столетовых, поступила в 2014 году. С февраля 2016 года по февраль 2018 года оформила академический отпуск по уходу за малолетним ребенком сроком на два года. С февраля 2016 по июль 2016 мне платили академическую стипендию в размере 3200 рублей в месяц. Долгов у меня, естественно, нет. Все экзамены и зачеты сданы на отлично. А с сентября 2016 года мне перестали перечислять стипендию, мотивируя тем, что якобы я не закрыла долг за летнюю сессию. Логически, я не могу ее закрыть, ведь я в академическом отпуске. Помогите, пожалуйста, разобраться, законно ли прекращение выплаты стипендии? И к кому и с какими выдержками из законодательства обращаться в случае моей правоты. Спасибо большое!

Показать полностью
, Галина, г. Калининград
Елизавета Клишнина
Елизавета Клишнина
Юридическая компания "Центр правовой помощи EX LEGE", г. Москва

Добрый день!

Министерство образования РФ Приказом № 455 от 3.06.2013 г. описывает основания, порядок и условия предоставления академического отпуска студентам и другим обучающимся. В эту категорию попадает академический отпуск по беременности, родам, а также уходу за ребенком.

Также Приказ № 1000 от 28 августа 2013 года Министерства образования РФ утверждает порядок назначения государственной академической и социальной стипендий студентам, которые обучаются на дневной форме обучения за счет бюджета. Академический отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком до трехлетнего возраста, не является причиной для прекращения выплаты академической стипендии. Иными словами, нахождение студента в отпуске не образует академической задолженности и не влияет на получение стипендии. В случае, если на аттестации за соответствующий семестр студент не получил оценок “удовлетворительно” и не имеет академической задолженности, то он будет получать государственную академическую стипендию.

Однако, обратите внимание, что в период нахождения обучаемого в академическом отпуске социальная стипендия студенту не выплачивается. Исключением являются случаи, если студент является сиротой либо остался без попечения родителей.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2017