Можно ли получать стипендию в академическом отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день! Я студентка второго курса очного отделения Владимирского государственного университета им. Столетовых, поступила в 2014 году. С февраля 2016 года по февраль 2018 года оформила академический отпуск по уходу за малолетним ребенком сроком на два года. С февраля 2016 по июль 2016 мне платили академическую стипендию в размере 3200 рублей в месяц. Долгов у меня, естественно, нет. Все экзамены и зачеты сданы на отлично. А с сентября 2016 года мне перестали перечислять стипендию, мотивируя тем, что якобы я не закрыла долг за летнюю сессию. Логически, я не могу ее закрыть, ведь я в академическом отпуске. Помогите, пожалуйста, разобраться, законно ли прекращение выплаты стипендии? И к кому и с какими выдержками из законодательства обращаться в случае моей правоты. Спасибо большое!

, Галина, г. Калининград
Елизавета Клишнина
Юридическая компания "Центр правовой помощи EX LEGE", г. Москва

Добрый день!

Министерство образования РФ Приказом № 455 от 3.06.2013 г. описывает основания, порядок и условия предоставления академического отпуска студентам и другим обучающимся. В эту категорию попадает академический отпуск по беременности, родам, а также уходу за ребенком.

Также Приказ № 1000 от 28 августа 2013 года Министерства образования РФ утверждает порядок назначения государственной академической и социальной стипендий студентам, которые обучаются на дневной форме обучения за счет бюджета. Академический отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком до трехлетнего возраста, не является причиной для прекращения выплаты академической стипендии. Иными словами, нахождение студента в отпуске не образует академической задолженности и не влияет на получение стипендии. В случае, если на аттестации за соответствующий семестр студент не получил оценок “удовлетворительно” и не имеет академической задолженности, то он будет получать государственную академическую стипендию.

Однако, обратите внимание, что в период нахождения обучаемого в академическом отпуске социальная стипендия студенту не выплачивается. Исключением являются случаи, если студент является сиротой либо остался без попечения родителей.

Удачи!