Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полномочия председателя СНТ для подписания границ при межевании участка

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, конкретные статьи законов, где говорилось бы о полномочиях председателя для подписания границ при межевании. Все говорят, что председатель должен подписывать только границы с ЗОП (дорогой). На что конкретно в законах это утверждение опирается?

Спасибо.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Полномочия председателя осуществляются в соответствии с Уставом СНТ и ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ.

Согласно ст. 23 №66-ФЗ председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения действует без доверенности от имени такого объединения, в том числе:
1) председательствует на заседаниях правления;
2) имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом объединения не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных);
3) подписывает другие документы от имени такого объединения и протоколы заседания правления;
4) на основании решения правления заключает сделки и открывает в банках счета такого объединения;
5) выдает доверенности, в том числе с правом передоверия;
6) обеспечивает разработку и вынесение на утверждение общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) внутренних регламентов такого объединения, положения об оплате труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением;
7) осуществляет представительство от имени такого объединения в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в организациях;
8) рассматривает заявления членов такого объединения.
Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с уставом такого объединения исполняет другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности такого объединения обязанности, за исключением обязанностей, закрепленных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения за другими органами управления таким объединением.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
А избранный председатель несколько лет живет в другом городе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли человек, которого выбрали на общем собрании собственников жилья многоквартирного дома старшим по дому или председателем собственников жилья, оформить доверенность на другого, постороннего человека, не проживающего даже в этом доме, делегировав ему все свои полномочия? А избранный председатель несколько лет живет в другом городе?
, вопрос №3588641, людмила, г. Москва
Земельное право
Наш председатель потерялся с деньгами и оригиналами документов на землю СНТ.В декабре 2022 года садоводы старые, создали новое СНТ, устав, печать, счёт
Добрый день,Вопрос-государстаееный акт земли СНТ нужно заново регистрировать или другие варианты?Наш председатель потерялся с деньгами и оригиналами документов на землю СНТ.В декабре 2022 года садоводы старые, создали новое СНТ,устав,печать,счёт.
, вопрос №3588497, Елена Ивановна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Могут ли третьи лица, получив полномочия по этой доверенности, злоупотреблять правами?
Доверенность по мобилизации на ближайших родственников (родителей) с правом передоверия другим лицам Добрый день, планирую оформить нотариальную доверенность на ближайших родственников (родителей) с правом передоверия другим лицам на представление интересов во всех инстанциях по вопросам призыва, мобилизации и прохождения службы в Вооруженных Силах РФ. Хочу понять, 1) содержит ли предложенный текст доверенности все необходимые в данном случае права и 2) насколько опасно оформлять такую доверенность? Могут ли третьи лица, получив полномочия по этой доверенности, злоупотреблять правами? ——— Текст: Наделяю полномочиями вести дела по вопросам призыва, мобилизации и прохождения службы в Вооруженных Силах РФ, в том числе быть моим представителем и (или) защитником в государственных, муниципальных, правоохранительных, административных, общественных и иных органах, учреждениях и организациях, органах прокуратуры и внутренних дел, экспертных учреждениях, подразделениях судебных приставов, органах следствия и дознания, судах общей юрисдикции, Верховном Суде РФ, Конституционном Суде РФ на всех стадиях уголовного, гражданского, административного процесса, во всех инстанциях (в том числе первой, апелляционной, кассационной, надзорной) с правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, заявителю, потерпевшему, лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; в том числе оплачивать госпошлины, подписывать и подавать жалобы, обращения, ходатайства, возражения, отзывы и заявления (в том числе исковые и административные исковые заявления по вопросам призыва, мобилизации и прохождения службы в Вооруженных Силах РФ), заявления о принятии мер предварительной защиты по административному иску, заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, частично или в полном объеме отказываться от исковых требований, предъявлять встречный иск по вопросам призыва, мобилизации и прохождения службы в Вооруженных Силах РФ, обжаловать судебные приказы, акты, постановления, определения, решения; подписывать и подавать процессуальные, апелляционные, кассационные, надзорные жалобы, заявления о принятии протеста, жалобы на действия (бездействие) должностных лиц и органов; получать судебные акты (решения, постановления, определения), получать исполнительные документы, предъявлять ко взысканию и отзывать исполнительные документы (в том числе исполнительные листы), обжаловать действия судебного пристава-исполнителя, совершать все необходимые действия, направленные на исполнение судебных актов, с правом расписываться за меня и совершать все действия, связанные с исполнением данного поручения; в том числе участвовать в судебном разбирательстве, знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, предъявлять доказательства, вызывать свидетелей, привлекать экспертов, принимать участие в исследовании доказательств, заявлять перед судом ходатайства и отводы, участвовать в судебных прениях, знакомиться с протоколом судебного заседания, вносить замечания к протоколу судебного заседания, вносить предложения по существу исковых требований, участвовать в рассмотрении дела в кассационном порядке, давать объяснения на судебном заседании, знакомиться с протестом или заключением; в том числе быть моим защитником по делу об административном правонарушении со всеми правами, предусмотренными ст. 25.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях, в том числе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, подавать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, получать копии процессуальных документов, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ, и совершать все действия, связанные с данным поручением; представлять мои интересы во всех медицинских организациях с правом присутствия на всех консультациях и обследованиях, знакомиться с подлинниками медицинских документов, отражающими состояние моего здоровья, в том числе с применением технических средств для фиксации данных документов и снятия фотокопий; получать сведения, составляющие врачебную тайну, с правом подачи от моего имени и получения на мое имя любых документов, справок, листа временной нетрудоспособности, заключений, выписок из истории болезни, результатов анализов, с правом получения копий и выписок из медицинской карты; подписывать и подавать от моего имени любые заявления, жалобы, обращения, совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения; вести дела и представлять мои интересы во всех призывных комиссиях, призывных комиссиях по мобилизации, военно-врачебных комиссиях, центрах военно-врачебной экспертизы, военных комиссариатах и их структурных подразделениях, сборных пунктах, войсковых частях и соединениях по всем вопросам, касающимся воинского учета, мобилизационных и призывных мероприятий (включая медицинское освидетельствование, медицинский осмотр и контрольное медицинское освидетельствование) в том числе по решению вопроса о моей годности к военной службе с правом присутствия при моём медицинском освидетельствовании и медицинском осмотре и на заседаниях призывных комиссий и призывных комиссий по мобилизации; знакомиться со всеми документами, в том числе с применением технических средств для их фотофиксации и снятия копий; подписывать и подавать от моего имени любые заявления, жалобы и обращения, приобщать к моему личному делу призывника любые документы, совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения; быть представителем во всех отделениях связи, в том числе АО «Почта России», а также иных организациях по вопросам получения приходящей на мое имя почтовой корреспонденции и почтовых отправлений, в том числе писем, телеграмм, бандеролей, посылок. Доверенность выдана без права отчуждения имущества, без права получения присужденного имущества или денежных средств, без права решения вопросов моего медицинского лечения, медицинского вмешательства с правом оплачивать необходимые платежи, сборы, государственную пошлину, расписываться за меня, а также совершать иные действия, связанные с выполнением данного поручения. Доверенность выдана сроком на тридцать лет, с правом передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам. Смысл и значение доверенности, её юридические последствия, а также содержание статей 185-189 Гражданского кодекса Российской Федерации мне разъяснены. Содержание настоящей доверенности прочитано мной лично и зачитано мне вслух. Я, как участник сделки, понимаю разъяснения нотариуса о правовых последствиях совершаемой сделки. Условия сделки соответствуют моим действительным намерениям. Информация, установленная нотариусом с моих слов, внесена в текст сделки верно.
, вопрос №3588438, Алексей, г. Москва
Гражданское право
В фирме сначала отправили письмо осведомительное моему соседу по участку, а потом не получив ответа, напечатали статью
Добрый вечер, скажите пожалуйста я делаю межевание земельного участка, я должна платить за публикацию в газете?. В фирме сначала отправили письмо осведомительное моему соседу по участку, а потом не получив ответа, напечатали статью. Теперь просят меня оплатить напечптанную статью.
, вопрос №3586977, Колчина Наталья, г. Санкт-Петербург
Земельное право
На участок межевание не проводилось
Хочу подать земельный участок. На участок межевание не проводилось. Покупатель включил такой пункт в договор: Расходы по заключению Договора купли-продажи стороны несут в соответствии с Законодательством РФ. Покупатель объяснил мне, что это пункт якобы про оплату госпошлины. Вопрос: для составления купли-продажи должно быть обязательно проведено межевание участка и кто за нее по закону должен платить? Может быть так, что за межевание придется платить мне (продавцу)
, вопрос №3586659, Ольга Пикулева, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2017