8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли построить дом на землях рекреационного назначения?

Добрый день! Купили участок (в собственности), земли нас. пунктов, ЛПХ, есть кадастровый номер. Хотели построить дом, решили взять град. план в администрации МО, и там оказалось, что участок находится за землях рекреационного значения (Р-2). Можно ли будет нам построить там дом?

, Тамара, г. Иркутск
Елизавета Клишнина
Елизавета Клишнина
Юридическая компания "Центр правовой помощи EX LEGE", г. Москва

Добрый день!

Согласно Земельному кодексу РФ,  а именно ст. 98:

1. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

2. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, дома рыболова и охотника, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

3. Использование учебно-туристических троп и трасс, установленных по соглашению с собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, может осуществляться на основе сервитутов; при этом указанные земельные участки не изымаются из использования.

4. Утратил силу.

5. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

Понятие рекреационных земель  дается через перечень объектов (учреждений и организаций) с целевым назначением восстановления здоровья граждан, для организационной деятельности которых отводятся земельные участки. Вопросы, регулирующие использование и охрану этих земель, содержатся в:

— ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»;

-ФЗ от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»; 

-ФЗ от 22.07.2005 «Об особых экономических зонах в Российской Федерации  и многих других НПА. 

Нормы эти содержат не только перечень прав и пути реализации прав граждан на отдых, спорт, путешествия, но и обязанности граждан по ответственному отношению к охране окружающей среды, использованию природных богатств, культурного наследия, а также запрет на использование земли в связи с деятельностью, не ориентированной на оздоровление граждан.2. Земельные участки под объектами недвижимости, предназначенными для обеспечения оздоровительных мероприятий, т.е. для рекреационных нужд(оздоровления с помощью туризма, лечения, отдыха, занятия физической культурой и спортом), у правообладателей не изымаются, а существующая необходимость в использовании учебно-туристических троп и трасс на землях различного статуса владения осуществляется на основе публичного и частного сервитутов. Понятие сервитута дано в ст. ст. 274 — 277 ГК РФ, общие положения которого применяются при пользовании сервитутом в целях рекреации. Режим использования земельных участков зависит от выбранного объекта для реализации поставленных задач: это могут быть туристические тропы, а может быть пансионат на берегу моря. Поэтому в ряде случаев требуются уточнения, которые содержатся в специальных законах, например, Водный кодекс РФ  — в отношении водных объектов (пляжей, прудов, озер, водохранилищ и т.д.), в Лесном кодексе РФ — в отношении земель лесного фонда (лесопарковых зон, скверов, садов) и др.

0
0
0
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Иркутск

Прошу все же уточнить- можно ли строить дом на участке в зоне рекреации, ведь изначально земля была в жилой зоне, а сам участок - ЛПХ в населенных пунктах. С уважением.

Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
Прошу все же уточнить- можно ли строить дом на участке в зоне рекреации, ведь изначально земля была в жилой зоне, а сам участок — ЛПХ в населенных пунктах. С уважением.
Если градостроительным регламентом для данной территориальной зоны предусмотрен ВРИ ИЖС или ЛПХ, то можно. Изучите ПЗЗ или можете обратиться в чат. Я проведу для Вас анализ.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Хочу узнать как выгоднее оплатить этот долг и можно ли закрыть его страховкой
У меня умер отец. Есть дом в ипотеке, оплачивать еще 4,5 года. Тк я претендую на 1/4 дома, то и 1/4 ипотеки переходит ко мне. Хочу узнать как выгоднее оплатить этот долг и можно ли закрыть его страховкой
, вопрос №3958221, Ксения, г. Москва
Семейное право
Можно ли это оформить официально?
Вечер. Развелась с мужем. Он остался в нашем доме. Не хочу делить совместно нажитый дом. Но и половину стоимости он мне не отдает. Говорит что готов платить мне ежемесячно определенную сумму. Можно ли это оформить официально?
, вопрос №3957782, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Добрый вечер можно ли отказаться от адвоката по назначению в суде?
Добрый вечер можно ли отказаться от адвоката по назначению в суде?
, вопрос №3957721, Саша, г. Челябинск
Социальное обеспечение
Скажите пожалуйста, дочь хочет дать маткапитал, что бы я бабушка купила дом сдобавлением маткапиталом и выделила долю в доме, можно ли воспользоваться?
Скажите пожалуйста, дочь хочет дать маткапитал, что бы я бабушка купила дом сдобавлением маткапиталом и выделила долю в доме, можно ли воспользоваться?
, вопрос №3956112, Татьяна, г. Москва
Все
Добрый вечер Можно ли продать дом одному из супругов жене
Добрый вечер. Можно ли продать дом одному из супругов (жене), если второй супруг(муж) является представителем (доверенность заверена нотариусом) продавца дома(правообладатель Л.)
, вопрос №3955943, Валентина,
Дата обновления страницы 01.11.2017