8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество для получения детского пособия

В января 2017 г. я решила оформить детские и компенсацию за непосещение дет.садика. Но без справки о получении сумм алиментов мне пособие назначать отказывались, есть судебный приказ на 1/4 от дохода, но бывший муж алименты платил добровольно, судебный приказ приставам я не предъявляла. Поехала к приставам и они мне дали справку, с моих слов, что бывший муж платил по 2000-3000 в 2016г. Я успешно оформила пособие. В декабре 2016 г. я написала расписку мужу, что получала по 6 000 и претензий не имею. В августе 2017 г. я предъявила судебный приказ к взысканию за период с 01.17-08.17. Бывший муж, ознакомившись с материалами исп.производства, увидев справку о выплаченных алиментах в 2016 г. пришел в негодование и теперь хочет написать на меня в прокуратуру, якобы я получила пособие обманным путем. В исп.деле есть копия моей расписки о том, что я получала по 6 000 и на у бывшего мужа есть и квитанции из банка о переводах на суммы от 5 - 6 тыс. руб. Привлекут ли меня за это? И если даже с выплатами в 6000 руб я прохожу как малоимущая, то все равно могут возникнуть проблемы с законом, ведь я подала заведомо ложные сведения в соц.защиту. Как мне быть?

Показать полностью
, Ольга, г. Волгоград
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

я подала заведомо ложные сведения

Ольга

Ольга, если так. то да, проблемы могут возникнуть. Есть у нас такая статья 159.2 в Уголовном Кодексе:

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы

Но не будем пока торопиться с выводами.

Давайте рассмотрим, в чём заключается ложность поданных Вами сведений?

В том, что Вы получали от мужа не 6 000 руб, а большую сумму?

Но это Вы сообщили приставам, а они Вам выдали вплне официальный документ, который никак нельзя назвать подложным.

я получала по 6 000 и на у бывшего мужа есть и квитанции из банка о переводах на суммы от 5 — 6 тыс. руб

Ольга

Опять не пойму. в чём заключается подложность расписок и банковских квитанций.

Ольга, поясните подробней, пожалуйста. Мне кажется, Вы напрасно переволновались.

0
0
0
0

бывший муж платил по 2000-3000 в 2016г

Ольга

есть копия моей расписки о том, что я получала по 6 000 и на у бывшего мужа есть и квитанции из банка о переводах на суммы от 5 — 6 тыс. руб. Привлекут ли меня за это?

Ольга

Извините, не сразу сориентировался.

Итак, Ваш бывший супруг выплачивал Вам по 6 тыс руб, а Вы сообщили приставам — что только 2-3 тысячи.

И благодаря полученной от приставов справке вы получили пособие...

Гм… вопрос, конечно, интересный.

Если выплата пособия стоит в причинной связи с размером выплачиваемых супругом сумм, то, конечно, о составе преступления говорить можно.

С одной стороны, справка выданная приставом, не является подложной.

Но, с другой стороны, справка содержит ложные сведения, которые вы сообщили приставам.

И на основании этих ложных сведений Вы получили пособие. Плохи дела...

Дело в том, что диспозиция состава ст.159.2 УК РФ не требует такого обязательного квалифицирующего признака, как представление подложных документов. Достаточно представления заведомо ложных сведений.

Так что как не неприятно, но состав преступления, судя по всему, в ваших действиях имеется, тем более, что сообщённые Вами ложные сведения легко опровергаются распиской и банковскими квитанциями.

В какой-то степени

даже с выплатами в 6000 руб я прохожу как малоимущая,

Ольга

Ольга, тогда непонятно, зачем Вам потребовалось искажать факты? Если бы Вам назначили то же пособие при 6000 алиментов, для чего потребовалось занижать их сумму?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волгоград

Я решила подстраховаться и занизила сумму. А если все таки и с 6000 мне положены пособия, то меня не привлекут? В 2017 году он мне платил по 5000 два месяца и месяц 10 000, я должна была сообщить об этом в соц.защиту для пересмотра моих выплат как малоимущей. На приставов свалить вину не получиться? Хотя да, я же сама отнесла эту справку в соц.защиту.

Похожие вопросы
Гражданское право
Существует ли сейчас пончтие частный инвестлр или все это мошенничество?
Существует ли сейчас пончтие частный инвестлр или все это мошенничество?
, вопрос №4093204, Елена, г. Саратов
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
У девушки двое детей, отцовство ни на одного не установлено. Соответственно получает пособия на каждого. Сейчас беременна двойней. Просит полтора года не устанавливать отцовство, потому что, как она говорит, прекратятся пособия на двух первых детей. Хотя я с ней не в браке. Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
, вопрос №4092933, Андрей, г. Северодвинск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом? Как правильно сделать?
, вопрос №4092905, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2017