8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос отозван

Регистрация похожего товарного знака в той же категории

Есть зарегистрированный в Роспатенте действующий товарный знак, изображение которого состоит из слова на английском языке. В описании знака также указано это же слово. В переводе с нескольких иностранных языков, в том числе английского, это слово означает оттенок цвета (для примера пусть будет «Cherry» («Вишнёвый»)). У компании-владельца этого товарного знака есть одноименный сайт в доменной зоне .ru (т.е., условный cherry.ru), на нём продаются товары, соответствующие классу регистрации товарного знака.

По собственной неосторожности, другая компания недавно начала работу под тем же брендом, на сайте с тем же названием, но в другой доменной зоне (условно, cherry.org). При этом, компания продаёт товары в том же классе ТЗ, что и cherry.ru, а все товары также маркирует брендом Cherry.

Товары и общая стилистика у обоих компаний абсолютно разные (условно, как Peugeot и Aston Martin), но сами товары – одного и того же класса.

Как второй компании минимизировать риск головной боли, связанной с ТЗ? Пока никаких исков не поступало, но хотим предупредить эти претензии.

Варианты, о которых думаем сами:

а. Зарегистрировать ТЗ слова вместе с доменом (т.е. товарный знак «cherry.org»).

б. Сменить название, добавив к нему что-то более значительное, чем .org, что-то типа «Cherry Store».

в. Аннулировать ТЗ «Cherry», поскольку слово является общеупотребимым на иностранном языке. То есть, заказать экспертизу лингвиста и вместе с ней подать заявку в Ростпатент.

г. Договориться с владельцем ТЗ «Cherry» об использовании ТЗ совместно, либо получить разрешение на регистрацию ТЗ с тем же словом. В качестве аргумента использовать лингвистическую экспертизу и выдержку из закона про запрет регистрации в качестве ТЗ общеупотребимых слов.

1. Каковы наши шансы в каждом из вариантов?

2. Значительна ли разница между а. и б.?

3. Есть ли иные варианты, которые также могут сработать?

4. Правильно ли понимаем, что Роспатент регистрирует всё подряд, а потом уже, при возникновении претензий, может проверить и аннулировать ТЗ? Это к вопросу об а. регистрации похожего ТЗ и в. общеупотребимости уже зарегистрированного ТЗ.

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Евгений, здравствуйте.

Вопрос в первую очередь в степени похожести указанных товарных знаков: если они будут похожи до степени смешение, то, скорее всего вам откажут в регистрации. Даже если не откажут — результатом претензия оригинального Cherry может стать снятие вашего знака с регистрации. 

Ст. 1252 ГК РФ 

6. Если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее, либо в случаях установления конвенционного или выставочного приоритета средство индивидуализации, которое имеет более ранний приоритет.

ТЗ с доменом — скорее всего попросту не сработает. 

Аннулировать ТЗ Cherry получится вряд ли — дело не в общеупотребительности слова — дело в том, что зарегистрировано не только слово, но и само изображение товарного знака — определенный шрифт, цвет, дизайн и прочее. 

Если для вас принципиально использовать Cherry — ваша задача сделать ваш товарный знак решительно непохожим на конкурентов. 

4. Правильно ли понимаем, что Роспатент регистрирует всё подряд, а потом уже, при возникновении претензий, может проверить и аннулировать ТЗ?

Евгений

Не совсем так. Проверка подаваемых заявлений производится — причём довольно тщательная. От ошибок никто не застрахован, но с таким же ТЗ вам скорее всего откажут в регистрации. 

С уважением, 

Роман Новиков

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

По собственной неосторожности, другая компания недавно начала работу под тем же брендом, на сайте с тем же названием, но в другой доменной зоне (условно, cherry.org). При этом, компания продаёт товары в том же классе ТЗ, что и cherry.ru, а все товары также маркирует брендом Cherry.

Евгений

Здравствуйте. На мой взгляд, шансов сохранить неприкосновенным доменное имя получится вряд ли. Поскольку владелец зарегистрированного товарного знака имеет приоритет в защите. 

Вот как говорит об этом регистратор nic.ru 

Можно зарегистрировать любое свободное доменное имя, но в целях предотвращения возможных нарушений пользователю рекомендуется перед подачей заявки убедиться в отсутствии сходных с регистрируемым доменным именем товарных знаков, фирменных наименований, другой интеллектуальной собственности, наименований некоммерческих организаций и государственных органов, т.к. лицо, полагающее, что администрирование доменного имени его администратором нарушает права этого лица (в частности, права на товарный знак, фирменное наименование, другую интеллектуальную собственность, наименование некоммерческой организации или государственного органа), вправе предъявить претензию администратору, а также обратиться с соответствующим заявлением в суд.

   https://forum.nic.ru/showthrea...

Что касается товарного знака, то естественно приниматься во внимание будет не только общеупотребительное слово, но и в первую очередь визуальное отображение ТЗ. А вот анализ этого и определение сходства до степени смешения есть предмет экспертизы, если таковая возникнет.

В принципе Вы можете договориться с владельцем ТЗ об использовании его именно в доменном имени. Это будет с одной стороны проще, а с другой при положительном исходе позволит оставаться на том же домене без опасности того, что к Вам обратятся с иском. При этом Вы в Соглашении можете оговорить, что стороны признают, что несмотря на использование одинакового слова стороны подтверждают, что применяемой Стороной 1 торговое обозначение не сходно до степени смешения с зарегистрированным ТЗ Стороны 2 в связи с  чем пользование осуществляется без нарушения прав Правообладателя.

0
0
0
0
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва
Товары и общая стилистика у обоих компаний абсолютно разные (условно, как Peugeot и Aston Martin), но сами товары – одного и того же класса.

Добрый день! Желательно, конечно, все же знать конкретно какой товар и видеть товарный знак, а не пример сравнения, чтобы точно ответить… Но исходить буду только из письменного вопроса. Вы пишите, что Товары и стилистика компаний разные, закон запрещает использовать в отношении ТОВАРОВ, если возникает смешение. У Вас Товары, по Вашим словам абсолютно разные, стилистика разная, то, что класс регистрации товарного знака одинаков не говорит автоматически о нарушении. На мой взгляд смешения в данной ситуации не будет, а значит лишних действий делать не нужно.

Согласно пункту 3 статьи 1484 Кодекса никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначенияв отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
В апреле 2023 года прошёл ВВК и поставили категорию годности В с красной печатью
Здравствуйте. Я мобилизован в 2022 году. В апреле 2023 года прошёл ВВК и поставили категорию годности В с красной печатью. Но не уводили в запас. В данный момент снова лежу в госпитале с этим же диагнозом, ревматоидный артрит. Но врачи говорят, что поставят такую же категорию годности В. Но состояние здоровья значительно ухудшилось. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации и куда обратиться
, вопрос №4058770, Григорий, г. Иркутск
Все
Примерно неделю назад меня попросили украсть из магазина Лента
Примерно неделю назад меня попросили украсть из магазина «Лента» 5 энергетиков, я по своей схеме пошел в Ленту, положил в рюкзак 5 энергетиков, и купил мороженное, после того, как оплатил, ко мне подошел охранник и заставил вскрыть рюкзак, он увидел 5 энергетиков, один взял, сказал: пошли к администратору, звонит администратору, я в то время застегиваю рюкзак и мы идем в сторону администратора, но я резко убегаю, он меня хватает сзади, я убегаю еще сильнее, он упал, я его не толкал, ничего, просто по инерции моего бега он упал, я убежал. Так же со мной была девочка лет 14, она просто ходила со мной, я ей положил в рюкзак энергетики, потом взял его и пошел на кассу. в то время пока меня обыскивали она тоже купила себе мороженное на той же кассе и ушла. Спустя неделю она была возле ленты, к ней подошли мужчины, одетые в обычную гражданскую форму, предъявили удостоверение МВД и попросили мой номер, она его рассказала, мне звонила полиция, просто говорили «алло», «моё имя в ласкательной форме», я просто молчал и сбросил, сейчас они расспрашивают знакомых мой адрес, они говорят левый адрес, чтобы ко мне не пришли, так же сейчас мне написали «привет, Антон, выйди на связь, тебя беспокоит полиция». Вопрос: что мне делать?
, вопрос №4057678, Не важно,
1200 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Какие еще действиня нужно предпринять?
Здравствуйте, В 2017 году вынесено решение суда по сносу самовольно возведенной постройки. Решение суда по сей день не исполнено полностью. Представлено заключении эксперта о том, что снос произведен в полном объеме, дальнейший снос невозможен, т.к. повредит крышу соседа (дом на два хозяина), пристав попытался закрыть производство с формулировкой "полностью исполнено". Экспертиза была внесудебная и оплаченна ответчиком. По запросу взыскателя назначена судебная экспертиза, в которой задан вопрос "произведени ли полный снос". Заключение эксперта указало, что снос произведен не полностью. Судом дело было возвращено на исполнение. Далее Решение суда вступило в силу, однако взыскателю оно было выдано спустя 1,5 месяца после вступления в силу. В тоже время, пристав получил решение из суда"по телефону", после чего возобновил производство и тут же закрыл его с формулировкой "невозможности исполнения", основываясь на той же внесудебной экспертизе. Я понимаю, что для того, чтобы добиться исполнения решения о сносе в полном объеме необходимо подавать новый иск? На чем его основывать? Есть ли подобная практика? Какие еще действиня нужно предпринять? С уважением, Татьяна
, вопрос №4056943, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
На что я могу опереться, чтобы убедить работодателя пойти на соглашение сторон?
Здравствуйте! Я руковожу дизайнерами и художниками в компании. Мой непосредственный рук-ль в устной форме предложил поискать другую работу, так как планируется оптимизация, и мою должность хотят убрать. После этого состоялась встреча с Директором, на которой выяснилось, что никакой оптимизации/сокращения не будет, а фирма просто терпит убытки и денег на зарплату нет, скорее всего будут запускать процедуру банкротства. А так как имущества ни у компании, ни у ген. директора нет со слов директора, то взыскать в свою пользу выплату пособия и зп я не смогу. Предложили пока остаться в той же должности, но исполнять функции простого дизайнера. Я предложила разойтись по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в 4 оклада, но директор отказала. Подскажите, пожалуйста, в какой части нарушены мои трудовые права? На что я могу опереться, чтобы убедить работодателя пойти на соглашение сторон? Готова снизить выходное пособие до 2-3 окладов. Работать простым дизайнером я не хочу. На данный момент меня исключают из общего информационного пространства: забрали роль исполнителя по моим задачам в системе управления проектами, мой руководитель назначает задачи моим сотрудникам в обход меня. Уточню, что формально у меня нет подчиненных, так как я управляю фрилансерами, которые не в штате.
, вопрос №4056361, Анна, г. Санкт-Петербург
Военное право
Можно ли как-то поменять категорию годности, у психиатора наблюдает до сих пор?
Здравствуйте! Муж инвалид детства 2 группы, стоит на учёте у психиатора. В военном билете стоит категория В, так как на момент выдачи билета инвалидность была не бессрочная. Через 2 года после выдачи военного билета инвалиднгсть поставили бессрочно, но в военнкомат никто не обращался, чтобы поменять категорию. Скажите, пожалуйста, могут ли его сейчас забрать на военные сборы или мобилизовать? Можно ли как-то поменять категорию годности, у психиатора наблюдает до сих пор?
, вопрос №4056280, Саша, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.10.2017