8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос отозван

Регистрация похожего товарного знака в той же категории

Есть зарегистрированный в Роспатенте действующий товарный знак, изображение которого состоит из слова на английском языке. В описании знака также указано это же слово. В переводе с нескольких иностранных языков, в том числе английского, это слово означает оттенок цвета (для примера пусть будет «Cherry» («Вишнёвый»)). У компании-владельца этого товарного знака есть одноименный сайт в доменной зоне .ru (т.е., условный cherry.ru), на нём продаются товары, соответствующие классу регистрации товарного знака.

По собственной неосторожности, другая компания недавно начала работу под тем же брендом, на сайте с тем же названием, но в другой доменной зоне (условно, cherry.org). При этом, компания продаёт товары в том же классе ТЗ, что и cherry.ru, а все товары также маркирует брендом Cherry.

Товары и общая стилистика у обоих компаний абсолютно разные (условно, как Peugeot и Aston Martin), но сами товары – одного и того же класса.

Как второй компании минимизировать риск головной боли, связанной с ТЗ? Пока никаких исков не поступало, но хотим предупредить эти претензии.

Варианты, о которых думаем сами:

а. Зарегистрировать ТЗ слова вместе с доменом (т.е. товарный знак «cherry.org»).

б. Сменить название, добавив к нему что-то более значительное, чем .org, что-то типа «Cherry Store».

в. Аннулировать ТЗ «Cherry», поскольку слово является общеупотребимым на иностранном языке. То есть, заказать экспертизу лингвиста и вместе с ней подать заявку в Ростпатент.

г. Договориться с владельцем ТЗ «Cherry» об использовании ТЗ совместно, либо получить разрешение на регистрацию ТЗ с тем же словом. В качестве аргумента использовать лингвистическую экспертизу и выдержку из закона про запрет регистрации в качестве ТЗ общеупотребимых слов.

1. Каковы наши шансы в каждом из вариантов?

2. Значительна ли разница между а. и б.?

3. Есть ли иные варианты, которые также могут сработать?

4. Правильно ли понимаем, что Роспатент регистрирует всё подряд, а потом уже, при возникновении претензий, может проверить и аннулировать ТЗ? Это к вопросу об а. регистрации похожего ТЗ и в. общеупотребимости уже зарегистрированного ТЗ.

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Адвокат, г. Пермь

Евгений, здравствуйте.

Вопрос в первую очередь в степени похожести указанных товарных знаков: если они будут похожи до степени смешение, то, скорее всего вам откажут в регистрации. Даже если не откажут — результатом претензия оригинального Cherry может стать снятие вашего знака с регистрации. 

Ст. 1252 ГК РФ 

6. Если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее, либо в случаях установления конвенционного или выставочного приоритета средство индивидуализации, которое имеет более ранний приоритет.

ТЗ с доменом — скорее всего попросту не сработает. 

Аннулировать ТЗ Cherry получится вряд ли — дело не в общеупотребительности слова — дело в том, что зарегистрировано не только слово, но и само изображение товарного знака — определенный шрифт, цвет, дизайн и прочее. 

Если для вас принципиально использовать Cherry — ваша задача сделать ваш товарный знак решительно непохожим на конкурентов. 

4. Правильно ли понимаем, что Роспатент регистрирует всё подряд, а потом уже, при возникновении претензий, может проверить и аннулировать ТЗ?

Евгений

Не совсем так. Проверка подаваемых заявлений производится — причём довольно тщательная. От ошибок никто не застрахован, но с таким же ТЗ вам скорее всего откажут в регистрации. 

С уважением, 

Роман Новиков

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.2
Эксперт

По собственной неосторожности, другая компания недавно начала работу под тем же брендом, на сайте с тем же названием, но в другой доменной зоне (условно, cherry.org). При этом, компания продаёт товары в том же классе ТЗ, что и cherry.ru, а все товары также маркирует брендом Cherry.

Евгений

Здравствуйте. На мой взгляд, шансов сохранить неприкосновенным доменное имя получится вряд ли. Поскольку владелец зарегистрированного товарного знака имеет приоритет в защите. 

Вот как говорит об этом регистратор nic.ru 

Можно зарегистрировать любое свободное доменное имя, но в целях предотвращения возможных нарушений пользователю рекомендуется перед подачей заявки убедиться в отсутствии сходных с регистрируемым доменным именем товарных знаков, фирменных наименований, другой интеллектуальной собственности, наименований некоммерческих организаций и государственных органов, т.к. лицо, полагающее, что администрирование доменного имени его администратором нарушает права этого лица (в частности, права на товарный знак, фирменное наименование, другую интеллектуальную собственность, наименование некоммерческой организации или государственного органа), вправе предъявить претензию администратору, а также обратиться с соответствующим заявлением в суд.

   https://forum.nic.ru/showthrea...

Что касается товарного знака, то естественно приниматься во внимание будет не только общеупотребительное слово, но и в первую очередь визуальное отображение ТЗ. А вот анализ этого и определение сходства до степени смешения есть предмет экспертизы, если таковая возникнет.

В принципе Вы можете договориться с владельцем ТЗ об использовании его именно в доменном имени. Это будет с одной стороны проще, а с другой при положительном исходе позволит оставаться на том же домене без опасности того, что к Вам обратятся с иском. При этом Вы в Соглашении можете оговорить, что стороны признают, что несмотря на использование одинакового слова стороны подтверждают, что применяемой Стороной 1 торговое обозначение не сходно до степени смешения с зарегистрированным ТЗ Стороны 2 в связи с  чем пользование осуществляется без нарушения прав Правообладателя.

0
0
0
0
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва
Товары и общая стилистика у обоих компаний абсолютно разные (условно, как Peugeot и Aston Martin), но сами товары – одного и того же класса.

Добрый день! Желательно, конечно, все же знать конкретно какой товар и видеть товарный знак, а не пример сравнения, чтобы точно ответить… Но исходить буду только из письменного вопроса. Вы пишите, что Товары и стилистика компаний разные, закон запрещает использовать в отношении ТОВАРОВ, если возникает смешение. У Вас Товары, по Вашим словам абсолютно разные, стилистика разная, то, что класс регистрации товарного знака одинаков не говорит автоматически о нарушении. На мой взгляд смешения в данной ситуации не будет, а значит лишних действий делать не нужно.

Согласно пункту 3 статьи 1484 Кодекса никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначенияв отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли выписать мать несовершеннолетних детей, без ее согласия, а детей оставить на той же прописке?
Можно ли выписать мать несовершеннолетних детей, без ее согласия, а детей оставить на той же прописке?
, вопрос №4776113, Эльвира, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Начал переводится в другую воинскую часть на другую должность понадобилось прохождение ввк причем там же
Добрый день, такой вопрос служу по контракту в войсках с категорией годности А. Начал переводится в другую воинскую часть на другую должность понадобилось прохождение ввк причем там же где я проходил ввк при устройстве в нынешних часть только на этот раз мне поставили категорию В. Такой вопрос раз у меня категория В по новому заключению ввк и про перевод можно забыть, могу ли я на текущем месте службы где нужна категория А для моей должности писать на увольнение и пробовать уволится или встать на другую должность. Просто мои начальники уверяю что я прошел ввк незаконно( проходил ввк от другой части не сказав своим начальникам)и никто мне на это право не давал и поэтому никаких движений по моему вопросу не будет. Так вот имеет ли это заключение ввк юридическую силу если я проходил его в государственном госпитали. И допустим в случае мобилизации будет ли она учтена в военкомате при прохождении медкомиссии.
, вопрос №4775981, Игорь, г. Москва
Военное право
Глава военкомата сказал что мне нужно отказаться от отсрочки, для смены категории здоровья
Учусь в колледже, имею категорию здоровья Г из за отсрочки по учебе(действует до июня 26 года) . Во время отсрочки Я лечился в ПНД(июнь 25 года) , получил диагноз "Тревожно-Депрессивное Расстройство", по которому выдается категория В. Глава военкомата сказал что мне нужно отказаться от отсрочки, для смены категории здоровья. Можно ли во время отсрочки по учебе поменять свою категорию, не дожидаясь окончания моей отсрочки по учебе, ибо у меня есть шанс то, что меня обратно положат в ПНД для подтверждения диагноза. А отказываться от отсрочки я не хочу, может есть способ сделать это по другому
, вопрос №4775501, Артур, г. Уфа
Военное право
2029, а не "нормативного" срока конкретной образовательной программы?
Здравствуйте. Нужна консультация по отсрочке от призыва при переводе между вузами. В 2023 году я поступил в МПГУ на очную аккредитованную программу 44.03.05 «Педагогическое образование» (бакалавриат, срок 5 лет), на основании этого военкомат предоставил отсрочку по подп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ-53. 30.09.2024 я оформил академический отпуск, в 2025 году восстановился в МПГУ на той же программе и том же курсе, и уже после восстановления программа в вузе получила статус «базовое высшее образование» (срок также 5 лет). Сейчас у меня на руках справка из МПГУ, где указана новая дата окончания обучения — 31.08.2029, то есть фактически общий срок обучения с момента первого зачисления в 2023 году составляет около 6 лет. Форма обучения очная, программа аккредитована. Планирую рассматривать перевод зимой (после зимней сессии) в другой вуз на очную аккредитованную программу бакалавриата (4 года) того же уровня образования, на 1 курс 2 семестр (смена направления — не педагогика, а, например, ИТ или реклама/цифровые коммуникации). Критично важно, чтобы в новой справке для военкомата дата окончания обучения была не позже 31.08.2029. В ФЗ-53 есть норма о том, что право на отсрочку при академическом отпуске и переводе сохраняется только при условии, что общий срок, на который была предоставлена отсрочка для обучения, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год. Правильно ли я понимаю, что: а) перевод с программы базового высшего образования (5 лет) на обычный бакалавриат (4 года) формально считается переводом в рамках того же уровня образования, и в принципе допускает сохранение отсрочки; б) ключевым условием в моём случае является то, чтобы новая дата окончания обучения при переводе не выходила за пределы уже установленного срока (31.08.2029), а не «нормативного» срока конкретной образовательной программы? То есть сохранится ли право на отсрочку, если перевод будет оформлен именно как перевод, уровень образования останется тем же, а дата окончания в новой справке из другого вуза будет не позднее 31.08.2029? Хотелось бы понять, есть ли здесь риск утраты отсрочки при таком переводе или же при соблюдении этих условий она должна сохраняться.
, вопрос №4775295, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2017