Можно ли оформить доверенность на распоряжение мат капиталом?

Здравствуйте! У моей дочери (20лет) двое детей и соответственно сертификат на мат.капитал.Она хочет приобрести жилье но ей совершенно некогда заниматься оформлением документов купли-продажи.

Вопрос:

Может ли она оформить доверенность на распоряжение мат.капиталом на кого-либо из родственников а в частности на бабушку?Дочь замужем.

, Евгений, г. Ульяновск
Яна Самак
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

Мать ребенка вправе написать такую доверенность на любого дееспособного гражданина России (мужа, брата, родителей, лицо, не состоящее с ней в родстве), если она:болеет;уезжает в другой город;занята и не хочет оформлять бумаги лично. Данная доверенность оформляется у нотариуса. Нужно предоставить нотариусу свой паспорт и полные данные поверенного лица (инициалы, сведения о месте, дате рождения, прописка, гражданство)

Доброго времени суток!

Мать ребенка вправе написать такую доверенность на любого дееспособного гражданина России (мужа, брата, родителей, лицо, не состоящее с ней в родстве), если она: болеет; уезжает в другой город; занята и не хочет оформлять бумаги лично. Данная доверенность оформляется у нотариуса. Нужно предоставить нотариусу свой паспорт и полные данные поверенного лица (инициалы, сведения о месте, дате рождения, прописка, гражданство)

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Российское законодательство не предусматривает ограничений по распоряжению материнским капиталом по доверенности. Однако доверенность должна быть нотариальной.

Удачи вам и всего хорошего

Елена Каравайцева
Юрист

Здравствуйте!

Нет, распоряжение средствами материнского капитала по доверенности не предусмотрено Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Однако заявление о распоряжени и средствами мат. капитала может быть направлено почтой или через потал Госуслуг. Копии документов должны быть заверены нотариусом.