8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить доверенность на распоряжение мат капиталом?

Здравствуйте! У моей дочери (20лет) двое детей и соответственно сертификат на мат.капитал.Она хочет приобрести жилье но ей совершенно некогда заниматься оформлением документов купли-продажи.

Вопрос:

Может ли она оформить доверенность на распоряжение мат.капиталом на кого-либо из родственников а в частности на бабушку?Дочь замужем.

, Евгений, г. Ульяновск
Яна Самак
Яна Самак
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

Мать ребенка вправе написать такую доверенность на любого дееспособного гражданина России (мужа, брата, родителей, лицо, не состоящее с ней в родстве), если она:болеет;уезжает в другой город;занята и не хочет оформлять бумаги лично. Данная доверенность оформляется у нотариуса. Нужно предоставить нотариусу свой паспорт и полные данные поверенного лица (инициалы, сведения о месте, дате рождения, прописка, гражданство)

1
0
1
0

Доброго времени суток!

Мать ребенка вправе написать такую доверенность на любого дееспособного гражданина России (мужа, брата, родителей, лицо, не состоящее с ней в родстве), если она: болеет; уезжает в другой город; занята и не хочет оформлять бумаги лично. Данная доверенность оформляется у нотариуса. Нужно предоставить нотариусу свой паспорт и полные данные поверенного лица (инициалы, сведения о месте, дате рождения, прописка, гражданство)

0
0
0
0
Марина Ершова
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Российское законодательство не предусматривает ограничений по распоряжению материнским капиталом по доверенности. Однако доверенность должна быть нотариальной.

Удачи вам и всего хорошего

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист

Здравствуйте!

Нет, распоряжение средствами материнского капитала по доверенности не предусмотрено Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Однако заявление о распоряжени и средствами мат. капитала может быть направлено почтой или через потал Госуслуг. Копии документов должны быть заверены нотариусом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Куплен дом полностью за мат капитал выделена доля
Здравствуйте. Куплен дом полностью за мат капитал, выделена доля ребенка с мамой 50/50. Может ли мать продать свою долю в доме
, вопрос №4064218, Ольга, г. Пенза
Недвижимость
Можно ли оформить доверенность на кого-то чтобы бумаги за отца собирали?
Здравствуйте! Какие документы нужны и как оформить выплату родным, который погиб на сво? Можно ли оформить доверенность на кого-то чтобы бумаги за отца собирали?
, вопрос №4063514, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, покупал ипотеку до брака, был внесен мат капитал, квартира все ещё в ипотеке, на что может претендовать супруга
Здравствуйте, покупал ипотеку до брака , был внесен мат капитал, квартира все ещё в ипотеке , на что может претендовать супруга
, вопрос №4062668, Данил, г. Братск
Семейное право
А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия
Здравствуйте у меня от первого брака есть двое детей но я их лишена и был мат капитал он перешёл бывшему мужу. А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия.
, вопрос №4061842, Александра, г. Краснодар
Материнский капитал
Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки
Отказ на получение мат капитала в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ - нарушение порядка подачи заявления - предоставлены недостоверные сведения. Не совсем понимаю что это имеется в виду. Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки.
, вопрос №4061361, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2017