В какой суд обращаться, если мать с ребенком выехала в Узбекистан и не возвращается?

Помогите, пожалуйста, определить подсудность.

Мать моего ребенка является гражданской Узбекистана. Я и ребенок - граждане РФ.

Летом мать с ребенком уехала к родственникам в Узбекистан и теперь не намерена возвращаться в РФ (до этого проживала здесь нелегально).

Хочу обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка со мной в РФ.

Куда мне предъявлять иск: в суд на территории РФ или Узбекистана?

Задаю вопрос от имени брата.

, Валерия, г. Москва
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Валерия! Советую вашему брату подавать иск в суд находящийся на территории РФ, так как Узбекистан имеет свою ситсему законодатьльства и необходимо будет обращаться к нормам Узбекистанского права. Ваш брат может воспользоваться правом альтернативной подсудности.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Всего доброго! Если вам необходима помощь, то напишите мне в чат, все обсудим.

Александр Чураков
Юрист

Теоретически можно поступить так:

иски о определении места жительства ребенка подаются по месту жительства ответчика (ст. 28 УПК РФ, поскольку это не особый случай)

в случает если место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

 В данном случае, поскольку ответчик не имеет места жительства в России, а живет за рубежом, иск должен подаваться в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

После получения решения суда его надо будет направить в Узбекистан.

Однако, не известно, не успела ли мать ребенка оформить ребенку гражданство республики Узбекистан. Так как при наличии гражданства Узбекистана национальные власти Узбекистана могут не принять к исполнению решение российского суда

Валерия

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Валерия, здравствуйте!

Согласно общему правилу, установленному в ст. 28 ГПК РФ, иски об определении места жительства ребенка рассматриваются районным судом по месту жительства ответчика.

Однако если исковое заявление содержит несколько требований, то в зависимости от правил подсудности, применяемых к тому или иному требованию, истец может выбрать суд, в который нужно предъявлять иск с указанными в нем требованиями.

Например, иски о взыскании алиментов можно предъявлять по своему месту жительства. Таким образом, если предъявлять иск с требованиями о взыскании алиментов и определении места жительства ребенка, то такой иск может быть предъявлен и по месту жительства Истца.

Валерия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!