Может ли муж сделать ДНК без согласия матери, если мы состоим в браке?

Здравствуйте... Интересует, может ли отец провести ДНК без согласия матери? Состоим в браке, имеем двоих детей, старшему 5лет, младшему 2,6... Что бы уйти от аллиментов подозревает что второй ребенок не его, спустя несколько лет... Хотелось бы знать может ли отец сделать ДНК без согласия матери, и могу ли я после результата подать иск о клевете, если подтвердится что ребенок в действительности его?

Ответьте пожалуйста, очень важно для меня

, Виктория, г. Пудож
Елизавета Клишнина
Юридическая компания "Центр правовой помощи EX LEGE", г. Москва

Здравствуйте!

Если свидетельство об установлении отцовства есть, значит данное лицо имеет равные права на ребёнка и, как следствие, вправе провести анализ ДНК. Также лицо может в судебном порядке осуществить данные мероприятия, в том числе оспорить отцовство.

Семейный Кодекс РФ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Семейный Кодекс РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы, конечно, можете в тайне от жены пройти экспертизу ДНК, но это не будет доказательством в суде, так как получено данное доказательство не по согласованию с женой и, данная экспертиза не была назначена судом. Вы можете подать иск об оспаривании отцовства. В рамках судебного разбирательства судья назначит экспертизу ДНК. В том случае, если Ваша супруга откажется от прохождения ребенком экспертизы ДНК — это будет трактоваться не в ее пользу и фактически будет доказательством того, что это не Ваш ребенок.

Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Муж может провести анализ ДНК и без вашего согласия, вы можете об этом и не узнаете! Также может и установить отцовство в судебном порядке!

Признаков состава как клевета здесь отсутствует!!! Вы можете от мужа только получить законные алименты если он действительно является биологическим отцом

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Виктория, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Виктория, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Прошу Вас внимательно ознакомиться с содержанием следующих статей:

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым

На основании вышеизложенного можно сделать несколько выводов. Никто не может вас заставить проходить экспертизу, т.е. физически вынудить.
Однако, ваш муж имеет абсолютно законное право знать, является ли он отцом ребёнка, и может самостоятельно: а) подать иск в суд., б) оплатить экспертизу в любой экспертной организации и самостоятельно собрать для неё материалы.
Если в суде вы откажетесь от проведения экспертизы, суд вполне может расценить это как признание того, что муж не является отцом ребёнка. Так же если муж самостоятельно проведёт экспертизу, он может просто принести её результаты в суд, так как:

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Подводя итог могу сказать, что в данном случае нет никаких законных оснований, по которым можно было бы воспрепятствовать вашему мужу в выяснении факта отцовства.
Так же хотелось бы ответить на ваш вопрос касательно клеветы:

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

То есть, основываясь на данной статье можно с уверенностью утверждать, что если Ваш муж распространял недостоверные сведения о вашем поведении (измены и.т.д.) ничем не доказанные посторонним лицам, это безусловно, клевета, которая сначала подлежит доказыванию, а за тем справедливому наказанию.
Сам же факт, что ваш муж обращается в компетентные органы и организации (суд, экспертная организация), даже если он формулирует своё обращение неприятным для вас образом, например, заявляя, что это не его ребёнок, не является клеветой, так как именно в компетенцию суда входит выяснение таких вопросов