Клиент оплатил услугу банковской картой, но при возврате хочет получить наличные

Здравствуйте.

Клиент оплатил услугу банковской картой, но при возврате хочет получить наличные на руки, а не на карту. Можно ли так?

, Людмила, г. Москва
Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Порядок осуществления расчетов по банковским картам определен в ФЗ от 22.05.03г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт» и в Положении об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт (утв. ЦБ РФ 24.12.2004 № 266-П). Из п.2.3 Положения следует, что держатель банковской карты (как расчетной, так и кредитной) вправе использовать карту для оплаты товаров и услуг и (или) получения наличных денежных средств. При этом норма, позволяющая определить порядок возврата денежных средств в случае отказа держателя банковской карты от исполнения договора об оказании услуг либо возврате товара ненадлежащего качества, отсутствует.
Закон не устанавливает никаких ограничений в выборе способа возврата уплаченной покупателем суммы, однако такой способ должен быть избран по взаимному соглашению (согласию) сторон. Таким образом, если банк уже выполнил свою обязанность по перечислению денежных средств исполнителю (т.е. денежные средства зачислены на счет банка исполнителя), все обязательства по расчетам, в которых участвуют исполнитель, потребитель и банк, прекращены, и ничто не мешает произвести возврат исполненного по сделке любыми удобными для сторон способами.