8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Допустимость использования каталожных номеров оригинального завода-изготовителя

Добрый день.

Наша организация занимается производством и продажей запасных частей к различному шахтному оборудованию. Данное оборудование было разработано и до сих пор изготавливается крупными заводами -изготовителями еще с советских времен. Так как стоимость нашей продукции дешевле оригинальной и сроки изготовления быстрее, то покупатели зачастую обращаются к нам , а не на оригинальные заводы. Мы в коммерческих предложениях, в отгрузочных документах, при производстве и на нашем сайте используем каталожные номера запчастей, которые в свое время разработал оригинальный производитель. Недавно нам поступило письмо от одного из таких заводов с требованием прекратить использовать номера чертежей завода-изготовителя, т.к. вся продукция завода "охраняется международным законодательством об авторском праве , а так же законодательством России - 4ч. ГК РФ, чч2 и 3 ст146 УК РФ. и ст. 7.12 об административных правонарушениях.

Что можно ответить в данном случае и возможно ли продолжить использование данных каталожных номеров на сайте и в текущей работе?

Показать полностью
, Виктор, г. Копейск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Если указанное Вами оборудование действительно было разработано не вашим предприятием и изготавливается заводами -изготовителями, вы не вправе использовать идентифицирующие  (каталажные) номера к шахтному оборудованию без согласия разработчиков, поскольку в соответствии со ст. 1233 ГК РФ только разработчику принадлежит право распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом., в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу. Правда, есть одно условие. Согласно ст. 1232 ГК РФ исключительное право распоряжаться интеллектуальной собственностью возможно, если оно зарегистрировано государственным органом.

Так что, при условии причинения от использования не принадлежащего вам интеллектуальной собственности крупного ущерба возможно уголовная ответственность. Если нет крупного ущерба возможна административная ответственность по ст. 7.12. КоАП РФ. Возможна также административная ответственность по ст. 14.33. КоАП РФ — недобросовестная конкуренция.

Так что, продолжить использование каталажных номеров без согласия разработчиков ваше предприятие не вправе. Попросите их письменное согласие. Уверен, что если они согласятся, то только за определенную плату.  

0
0
0
0
Сергей Борисович Штерн
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор!

Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо внимательно изучить текст письма (претензии) и знать все действительные обстоятельства дела.

А если в общем, то следует рассмотреть: 

не нарушает ли этот субъект (Ваш оппонент)  ч. 2 ст. 34 Конституции РФ в соответствии с которой не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

А так же  ч. 1 ст. 8 того же основного Закона РФ в соответствии с которым гарантировано, что – в РФ гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

Так же ч.  2 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции»  гласит: не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг.

Для более развернутой консультации рекомендую Вам обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть
Здравствуйте. Имеется зарегистрированный участок на берегу реки. После определения береговой полосы часть участка попадает в неё. Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть.
, вопрос №4062030, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Не могу найти нигде по номеру приказа за что долг?
Добрый день. На меня есть судебный приказ №2-1011/2018 от 07.03.2018 выдан СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 2 СУДЕБНОГО РАЙОНА, В КОТОРОМ СОЗДАН ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЕКАТЕРИНБУРГА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ с пометкой задолженность. Не могу найти нигде по номеру приказа за что долг? Взыскатель ООО "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОЛЛЕКТОРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ТРАСТ" . Задолженость судя по постановлению пристава от УК Верхнетуринская в размере 419 504,71. Таких долгов за коммунальные услуги отродясь не было. Помогите разобраться. Хотя бы найти судебный приказ.
, вопрос №4061083, Александр, г. Екатеринбург
700 ₽
Договорное право
Собираюсь приобрести паркоместо.Начал изучать документы и обнаружил в ДКП с предыдущем владельцем ошибку в номере паркоместа
Собираюсь приобрести паркоместо.Начал изучать документы и обнаружил в ДКП с предыдущем владельцем ошибку в номере паркоместа. Кадастровый номер паркоместа в ДКП правильный. Росреестр зарегистрировал переход права собственности текущему владельцу. Стоит ли связываться?
, вопрос №4058652, Лев, г. Москва
Право собственности
Как называется статья когда бухгалтер разглашает о личных данных рабочего, на оборонном заводе?
Здравствуйте. Как называется статья когда бухгалтер разглашает о личных данных рабочего , на оборонном заводе?
, вопрос №4060687, Евгений, г. Владивосток
ЖКХ
Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
Здравствуйте. Я купила квартиру и в ней ни кто не проживает. Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
, вопрос №4059802, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2017