Допустимость использования каталожных номеров оригинального завода-изготовителя

Добрый день.

Наша организация занимается производством и продажей запасных частей к различному шахтному оборудованию. Данное оборудование было разработано и до сих пор изготавливается крупными заводами -изготовителями еще с советских времен. Так как стоимость нашей продукции дешевле оригинальной и сроки изготовления быстрее, то покупатели зачастую обращаются к нам , а не на оригинальные заводы. Мы в коммерческих предложениях, в отгрузочных документах, при производстве и на нашем сайте используем каталожные номера запчастей, которые в свое время разработал оригинальный производитель. Недавно нам поступило письмо от одного из таких заводов с требованием прекратить использовать номера чертежей завода-изготовителя, т.к. вся продукция завода "охраняется международным законодательством об авторском праве , а так же законодательством России - 4ч. ГК РФ, чч2 и 3 ст146 УК РФ. и ст. 7.12 об административных правонарушениях.

Что можно ответить в данном случае и возможно ли продолжить использование данных каталожных номеров на сайте и в текущей работе?

, Виктор, г. Копейск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Если указанное Вами оборудование действительно было разработано не вашим предприятием и изготавливается заводами -изготовителями, вы не вправе использовать идентифицирующие  (каталажные) номера к шахтному оборудованию без согласия разработчиков, поскольку в соответствии со ст. 1233 ГК РФ только разработчику принадлежит право распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом., в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу. Правда, есть одно условие. Согласно ст. 1232 ГК РФ исключительное право распоряжаться интеллектуальной собственностью возможно, если оно зарегистрировано государственным органом.

Так что, при условии причинения от использования не принадлежащего вам интеллектуальной собственности крупного ущерба возможно уголовная ответственность. Если нет крупного ущерба возможна административная ответственность по ст. 7.12. КоАП РФ. Возможна также административная ответственность по ст. 14.33. КоАП РФ — недобросовестная конкуренция.

Так что, продолжить использование каталажных номеров без согласия разработчиков ваше предприятие не вправе. Попросите их письменное согласие. Уверен, что если они согласятся, то только за определенную плату.

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор!

Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо внимательно изучить текст письма (претензии) и знать все действительные обстоятельства дела.

А если в общем, то следует рассмотреть:

не нарушает ли этот субъект (Ваш оппонент)  ч. 2 ст. 34 Конституции РФ в соответствии с которой не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

А так же  ч. 1 ст. 8 того же основного Закона РФ в соответствии с которым гарантировано, что – в РФ гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

Так же ч.  2 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции»  гласит: не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг.

Для более развернутой консультации рекомендую Вам обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.