8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ускорить процесс восстановления в родительских правах, если ребенок под опекой в другом городе?

Я лишена прав в отношении своего сына.Ему 3года.лишена по ст.156.и ст.117п.г.УКРФ.условный срок отбытдосрочно.работаю.плачу алименты.есть квар-ра в которой 1/4доля моя.сын прописан со мной.положительные харак-ки.как лучше себя вести;чтоб восстановиться в правах.подала заявление в суд на восстановление и передачи ребёнка мне.ребёнка не могу видеть он меня забыл.Помогите что делать?.свекровь (бывшая) назначена опекуном.муж мёрт.живём в разных областях с сыном.

, Ирина, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Ирина, здравствуйте!

Лишение родительских прав является крайней мерой и порождает утрату родительских прав на детей. Но даже если родитель был лишён родительских прав, он может их восстановить, если изменил свой образ жизни и отношение к воспитанию детей.

В соответствии со статьёй 72 СК РФ родитель, лишённый родительских прав, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах.

Дело о восстановлении в родительских правах рассматривается судом с участием органов опеки и прокурора. Суд, рассматривая данное дело, должен проверить действительно ли изменилось поведение, образ жизни родителя, лишённого родительских прав, а также его отношение к воспитанию детей.

При этом, даже если родитель изменил своё поведение, суд откажет в восстановлении родительских прав, если ребёнок уже усыновлён и усыновление не отменено, а также если сам ребёнок, достигший возраста 10 лет, возражает против восстановления в родительских правах (п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

В суде одновременно с рассмотрением дела о восстановлении родительских прав, может быть рассмотрен иск родителя о передачи ему ребёнка.

Ирина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Елизавета Клишнина
Елизавета Клишнина
Юридическая компания "Центр правовой помощи EX LEGE", г. Москва

Добрый день!
В первую очередь необходимо обратить внимание на условия восстановления родителя в правах. В соответствии с п.1 ст. 72 СК РФ:
Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
Обратите внимание, что данные условия подлежат тщательной проверке судом и должны подтверждаться документально (заключение о целесообразности восстановления родительских прав на ребенка (заключение дает орган опеки и попечительства, акт обследования жилищно- бытовых условий родителей, платежные документы на выплату алиментов, различного рода справки, характеристика с работы, иное) или свидетельскими показаниями (характеристика соседей).
Как известно, сoгласно СК РФ, восстановление возможно по решению суда путем обращения с исковым заявлением в суд.
Порядок восстановления:
— На стадии подготовки судебного разбирательства, два иска объединяются в одно производство, изучаются доказательства и материалы по ним.
— При удовлетворении всех требований, после снятия ограничения прав, к родителям вновь переходят все права на ребенка, предоставленные по закону.
  — Если суд удовлетворил иск о восстановлении прав, то ребенок продолжает находится в детском доме или с опекуном, а родители могут только периодически видеть ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2017