Как ускорить процесс восстановления в родительских правах, если ребенок под опекой в другом городе?

Я лишена прав в отношении своего сына.Ему 3года.лишена по ст.156.и ст.117п.г.УКРФ.условный срок отбытдосрочно.работаю.плачу алименты.есть квар-ра в которой 1/4доля моя.сын прописан со мной.положительные харак-ки.как лучше себя вести;чтоб восстановиться в правах.подала заявление в суд на восстановление и передачи ребёнка мне.ребёнка не могу видеть он меня забыл.Помогите что делать?.свекровь (бывшая) назначена опекуном.муж мёрт.живём в разных областях с сыном.

, Ирина, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

Лишение родительских прав является крайней мерой и порождает утрату родительских прав на детей. Но даже если родитель был лишён родительских прав, он может их восстановить, если изменил свой образ жизни и отношение к воспитанию детей.

В соответствии со статьёй 72 СК РФ родитель, лишённый родительских прав, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах.

Дело о восстановлении в родительских правах рассматривается судом с участием органов опеки и прокурора. Суд, рассматривая данное дело, должен проверить действительно ли изменилось поведение, образ жизни родителя, лишённого родительских прав, а также его отношение к воспитанию детей.

При этом, даже если родитель изменил своё поведение, суд откажет в восстановлении родительских прав, если ребёнок уже усыновлён и усыновление не отменено, а также если сам ребёнок, достигший возраста 10 лет, возражает против восстановления в родительских правах (п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

В суде одновременно с рассмотрением дела о восстановлении родительских прав, может быть рассмотрен иск родителя о передачи ему ребёнка.

Ирина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елизавета Клишнина
Юридическая компания "Центр правовой помощи EX LEGE", г. Москва

Добрый день!
В первую очередь необходимо обратить внимание на условия восстановления родителя в правах. В соответствии с п.1 ст. 72 СК РФ:
Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
Обратите внимание, что данные условия подлежат тщательной проверке судом и должны подтверждаться документально (заключение о целесообразности восстановления родительских прав на ребенка (заключение дает орган опеки и попечительства, акт обследования жилищно- бытовых условий родителей, платежные документы на выплату алиментов, различного рода справки, характеристика с работы, иное) или свидетельскими показаниями (характеристика соседей).
Как известно, сoгласно СК РФ, восстановление возможно по решению суда путем обращения с исковым заявлением в суд.
Порядок восстановления:
— На стадии подготовки судебного разбирательства, два иска объединяются в одно производство, изучаются доказательства и материалы по ним.
— При удовлетворении всех требований, после снятия ограничения прав, к родителям вновь переходят все права на ребенка, предоставленные по закону.
  — Если суд удовлетворил иск о восстановлении прав, то ребенок продолжает находится в детском доме или с опекуном, а родители могут только периодически видеть ребенка.